|
Оренбургский государственный университет, г. Оренбург
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов /Под ред. Л.М. Огородова, Л.В. Капилевич. – Томск, СГМУ.- 2002.-254 с.
Скачать сборник целиком
Физическое развитие - один из интегральных параметров здоровья и индикатор социального благополучия общества. Физическое развитие, характеризуя динамику роста и развития, по праву считается одним из важнейших критериев, отражающих состояние здоровья населения, а данные, полученные при антропометрических обследованиях однородных групп, при суммировании результатов могут служить основой для популяционного мониторинга на конкретной территории.
Физическое развитие человека в широком смысле этого понятия включает в себя и функциональное состояние организма. Совокупность морфологических и функциональных показателей в данном случае рассматривается с позиции одного из основных принципов биологии - единства структуры и функции. Функциональные показатели являются проявлением жизнедеятельности структурных компонентов тела, определяют резервные возможности и биологическую надежность организма человека.Все это свидетельствует об актуальности изучения физического развития различных групп населения, оценки его уровня гармоничности не только по широко используемым 3 показателям (длина, масса тела, окружность грудной клетки), но в расширенном понимании физического развития как единства морфофункциональных проявлений.
Целью работы являлось провести сравнительный анализ показателей становой силы у юношей и девушек 17 - 19 лет, проживающих в городской и сельской местности.
Измерение становой силы проводилось при помощи стандартизированного станового динамометра ДС - 500 (кг).
По данным Филатова О. М. и Щедриной А. Г.(1996 г.), становая сила у юношей 17-20 лет соответствует 129,47 ± 1,43 кг (M ± m). По данным Щедрина А.С. от 1999 г. данный показатель у мужчин до 30 лет равен 144,49 ± 1,40 кг (M ± m).
Ниже представлены результаты, проведенных нами исследований:
|
|
Город
|
Село
|
Достоверность различий
|
|
пол
|
М
|
± m
|
M
|
± m
|
|
Девушки
|
63,6
|
1,6
|
64,8
|
2,3
|
Р > 0,05
|
|
Юноши
|
114,8
|
3,2
|
125,3
|
4,6
|
Р < 0,05
|
Из вышепредставленных результатов видно, что показатель становой силы у юношей, проживающих в сельской местности выше, чем у их городских сверсников, также нами было установлено, что достоверных различий между показателями становой динамометрии у девушек не выявлено. Но вне зависимости от того, были ли это сельские и городские юноши и девушки показатели становой силы были ниже в сравнении с данными Филатова (1999г.) и Щедрина (1996г.).
Дальнейшие исследования и многофакторный анализ позволят объяснить данные явления и отдифференцировать региональные особенности или влияние других факторов.
Литература
1. Филатов О. М., Щедрина А. Г. // Гиг. и сан. - 1996. - № 6. - С. 29-32.
2. Щедрин А. С. // Гиг. и сан. - 2000. - № 6. - С.21-24.
|