|
Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Кафедра микробиологии и вирусологии
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 68-й научной итоговой студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 20-22 апреля, 2009 год); под реакцией академика РАМН В.В. Новицкого, член. корр. РАМН Л.М. Огородовой
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (1,5 мб)
Электронный атлас микроорганизмов создавался как доступное и удобное в использовании учебное пособие для студентов медицинских и биологических специальностей. Он может помочь в изучении таких разделов микробиологии, как анатомия бактериальной клетки, морфология микроорганизмов, методы окраски и микроскопии, а также частной микробиологии [1]. В атласе присутствует основная информация по этим и другим темам, а также большое количество иллюстраций, которые делают это учебное пособие более наглядным. Функциональность атласа позволяет осуществлять проверку знаний студентов с помощью тестирования. Кроме того, предусмотрена возможность производить поиск необходимой информации по ключевым словам.
В настоящее время существует огромное количество учебных пособий по микробиологии, однако некоторые из них имеют либо большой объем «ненужной» студенту информации, либо недостаточную наглядность; многие не являются общедоступными, а электронные пособия – кроссплатформенными.
Нашей целью было создание компактного и наглядного электронного учебного пособия с большим количеством иллюстраций, которое может быть доступно любому студенту и использоваться в любой современной операционной системе.
Первым этапом реализации проекта был выбор его оптимальной структуры и необходимого инструментария разработки. Клиент-серверная модель взаимодействия была выбрана как наиболее оптимальная для решения поставленной задачи. В роли клиента выступает веб-браузер пользователя, который устанавливает соединение с сервером и запрашивает интересующую пользователя информацию. При этом сервер может располагаться как на компьютере клиента, так и на удаленной машине. Использование удаленного сервера избавляет от необходимости установки специального программного обеспечения на компьютере пользователя, что особенно важно в крупной компьтерной сети учебного учреждения [2]. При отсутствии подключения к сети есть возможность установки сервера на локальной машине. И в первом и во втором случае электронный атлас можно использовать в любой операционной системе, имеющей веб-браузер.
В процессе разработки использовался широко распространненый, свободный и кроссплатформенный инструментарий, хорошо зарекомендовавший себя при создании многих информационных систем. Для работы с базой данных, в которой содержится вся необходимая информация, используется сервер MySQL. Он возвращает результаты запросов интерпретатору языка PHP, который формирует из полученной информации веб-страницу и передает ее браузеру [3,4].
Для запуска сервера необходимо наличие трех компонентов: MySQL, интерпретатора PHP и веб-сервера Apache. Они легко могут быть установлены практически в любой операционной системе как по отдельности, так и в составе специализированного пакета, облегчающего установку (например, XAMPP).
Список литературы:
1. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология / А. И. Коротяев, С. А. Бабичев. – СПб.: СпецЛит, 2002. – 591 с.
2. Серверное применение Linux / Д. Н. Колисниченко. – СПб.: БХВ-Петербург, 2008. – 528 с.
Руководство по PHP / Mehdi Achour, Friedhelm Betz, Antony Dovgal, Hannes Magnusson, Georg Richter, Damien Seguy, Jakub Vrana и др. – пер с англ. Ivan Kovalenko, Jigkayev Kazbek, Kirill Barashkin, Alexey Asemov, Boris Bezrukov, Alexander Voytsekhovskyy [ Электронный ресурс ] / The PHP Group. – Электрон. Справ.
|