Саратовский государственный медицинский университет
Эта работа опубликована в сборнике научных трудов «Естествознание и гуманизм» (2008 год, Том 5, выпуск 1), под редакцией проф., д.м.н. Ильинских Н.Н. Посмотреть титульный лист сборника
В настоящее время практически не существует точных данных о амплитуде колебаний барабанной перепонки, а также пригодного клинически метода измерений ее смещений, отличавшегося бы высокой чувствительностью. В связи с созданием лазерных автодинов на квантоворазмерных структурах появилась возможность проводить измерения микро- и нановибраций биологической ткани in vivo. Авторами проведены исследования in vivo на лицах без патологии слуха (15 чел.), у больных, страдающих сенсоневральной тугоухостью (10 чел.), а также в случае наличия адгезивного отита. Перед исследованием всем лицам было проведено тщательное клиническое и аудиологическое обследование. Нами исследовалась характеристика нарастания амплитуды смещения барабанной перепонки при повышении уровня звукового давления на частотах 500, 1000, 2000, 4000 Гц в диапазоне уровня звукового давления от 25 до 85 дБ. Можно сделать вывод о линейном нарастании амплитуды колебаний барабанной перепонки на всех частотах, с различным углом наклона прямой нарастания к оси абсцисс. Амплитуда колебаний ее составляет от 60 до 200-250 нм на различных частотах, с тенденцией к значительному снижению на высоких частотах. У лиц с сенсоневральной тугоухостью (по данным клинического и аудиологического обследования) не было обнаружено значимых отклонений от результатов, полученных в группе здоровых лиц. У лиц с адгезивными процессами в среднем ухе нарастание амплитуды колебаний на указанных частотах происходит более медленными темпами, кроме того, при низких уровнях звукового давления не удается зафиксировать движений барабанной перепонки. При исследовании амплитудно-частотной характеристики имеется падение амплитуды колебаний барабанной перепонки относительно здоровых лиц, более выраженное в зоне средних и высоких частот.
Таким образом, с использованием лазерного автодинного метода измерения нановибраций можно успешно решить задачу исследования подвижности барабанной перепонки способом, применимым в клинической практике. Наличие видимых изменений в амплитудно-частотной характеристике при адгезивных процессах в среднем ухе, изменение графиков нарастания амплитуды колебаний барабанной перепонки в зависимости от уровня звукового давления в отличие от таковых в норме и при сенсоневральной тугоухости делает данный метод применимым для дифференциальной диагностики этих процессов.