АНАЛИЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ЭРИТРОЦИТОВ КРОВИ СУДАКА ВОЛГО-КАСПИЙСКОГО КАНАЛА
|
|
|
|
Автор Кузина Т.В.
|
|
22.01.2010 г. |
|
Введение
Микроядерное тестирование - один из эффективных методов, позволяющих определить суммарное воздействие токсикантов на структуру хромосом и выявить генетические изменения у конкретной особи [5,6]. Хроническое воздействие неблагоприятных факторов на организм приводит к нарушению цитогенетической стабильности и накоплению хромосомных аномалий в клетках организма [6]. Кроветворная система рыб чутко реагирует на изменение факторов водной среды. При патологических состояниях в крови рыб регистрируются морфологически измененные клеточные элементы, клетки с различной степенью деструкции [1].
Цель исследования: оценка степени патоморфологических изменений эритроцитов крови судака, а также цитогенетических нарушений в красных кровяных клетках методом микроядерного тестирования.
Материал и методы исследования
Исследования выполнены на репрезентативных выборках эритроцитов периферической крови тестовых объектов: судака Stizostedion lucioperca. Судак чувствителен к кислороду, плохо переносит загрязнение вод токсикантами, и поэтому используется в качестве биоиндикатора загрязнения вод во многих работах. Вылов рыбы для анализа производился весной и осенью 2008 г. на тоневом участке Волго-Каспийского канала. Исследуемые особи судака не имели видимых внешних повреждений и проявлений каких-либо заболеваний. Препараты периферической крови готовили в момент вылова рыб, фиксировали 960 этанолом. Препараты окрашивали по Романовскому-Гимза. На препаратах проводился учет эритроцитов с микроядрами и другими фенотипическими нарушениями ядра. Патологические изменения форменных элементов крови (ФЭК) рыб определяли согласно рекомендациям [2]. Долю клеток с микроядрами (МЯ) и другими типами патологии ядра определяли по отношению к общему количеству проанализированных эритроцитов. Количество исследованных рыб по всем вариантам составило 25 особей. Математическая оценка результатов проводилась с помощью метода альтернативного анализа и критерия Стьюдента.
Результаты исследования
При исследовании периферической крови рыб, был обнаружен ряд изменений клеток красного ряда, отличающихся степенью проявления патоморфологических нарушений (табл. 1).
|
|
Последнее обновление ( 21.10.2010 г. )
|