|
УДК 91:504
Горно-Алтайский государственный университет
В настоящее время весьма актуальным является изучение историко-научного наследия как мегаполисов, так и городов, входящих в состав различных регионов и стран [1]. Это относится и к городу Семей Республики Казахстан. Ниже приводим некоторые данные по наиболее интересным достопримечательностям, имеющим кардинальное значение для дальнейшего интенсивного развития туристической индустрии [2,3].
Город Семей расположен на северо-западе Восточно-Казахстанской области. Он находиться в окружении живописных степей, озёр и рек. Через него проходил Великий Шелковый путь из Европы в Азию. А, следовательно, он был известным торговым центром.
В настоящие время город Семей и его окрестности располагают богатым историко-культурным наследием, которое можно рассматривать как объект для познавательного, научного и этнического туризма [4].
Особый интерес представляют памятники архитектуры и истории города: школа, где учился известный поэт Абай, Ямышевские ворота, здание историко-краеведческого музея (Дом губернатора), Одно - и Двухминаретная мечети, Республиканский литературно-мемориальный музей Абая, музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, Воскресенский Собор. Особо следует отметить литературно-мемориальный музей Достоевского Ф.М., отличающийся тем, что в здании некоторое время проживал великий русский писатель.
Символами современного Семея стали − грандиозный силуэт подвесного моста через реку Иртыш с его 90-метровыми пилонами и Монумент памяти жертвам Семипалатинского ядерного полигона «Сильнее смерти», что на острове Полковничий. Уникальное преображение острова должно завершиться к августу 2013 года. На его обширной площади планируется возвести оригинальное воплощение архитектурной мысли – культурно-познавательный комплекс, в который, помимо стелы «Стелы Мира» и пирамиды «Мэры за Мир», будут входить: фонтан, концертная площадка, этнодеревня и площадки отдыха и «Музей мира», символизирующий призыв к человечеству о мире и дружбе. Доминирующей достопримечательностью, несомненно, будет выполненный в виде сферы многофункциональный «Музей мира».
Рисунок 1. Остров Полковничий. Проектирование достопримечательностей.
Разработаны также, и действуют загородные экскурсионные маршруты: «Абай- певец земли казахской», «На Родину талантов», «В центре Евразии дорогами Аттилы и Чингизхана», современного памятника из белого мрамора на могиле двух влюбленных «ЕНЛИК – КЕБЕК», литературно-мемориального музея Ауэзова М.О. в селе Борли и географического центра Евразии и другие.
Следует отметить, что стратегия развития туризма в Семее должна базироваться на понимании социально-экономической необходимости приоритетного развития туристического кластера, как важного экономического инструмента, обеспечивающего приток финансовых поступлений в областной бюджет и способствующего росту занятости населения, позитивно влияющего на развитие многих отраслей экономики, прямо или косвенно связанных с туристическим бизнесом.
Библиографический список
1. Алексеенко А.Н. Народы Восточного Казахстана. – Усть-Каменогорск, 1994. –52 с.
2. Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. – М.: Мысль, 1987.
|