|
Эта работа опубликована в сборнике статей с материалами трудов 1-ой
международной телеконференции "Проблемы и перспективы современной
медицины, биологии и экологии". Название сборника "Фундаментальные
науки и практика Том 1, №1"
Посмотреть обложку сборника
Скачать информацию о сборнике (в архиве: обложка, тит. лист, оглавление, список авторов)
МУЗ, Городская клиническая больница № 1, (672 007, г.Чита, Балябина, 66- 95)
Симптом проявляется тем, что боль, возникшая в эпигастральной области живота, постепенно перемещается в правую подвздошную. Обычно о ней говорят при описании клинической картины острого аппендицита. Он позволяет при совокупности с другими симптомами дежурному хирургу принять решение о необходимости выполнения аппендэктомии.
В некоторых руководствах по хирургическим болезням этот симптом даже причисляют к одному из патогномоничных симптомов острого аппендицита. А при целенаправленной его проверки не на одном десятке наших пациентов с подозрением на острый аппендицит его достоверность была подтверждена в 60-85% случаев.
Однако, мы его обнаружили также у 26 из 120 пациентов ( 21 %) с отёчно-болевой формой острого панкреатита, что не свидетельствовало о столь высокой его специфичности. На первых этапах проведения дифференциальной диагностики это создавало определённые трудности. А его отличие при этом заключалось в том, что боль в правой подвздошной области, что и в эпигастральной носила монотонный характер, не была чётко выражена, а симптомы раздражения брюшины в правой подвздошной имели сомнительный характер. После проведения инфузионной терапии, спустя 2-3 часа, всё же, боль сосредотачивалась в левом подреберье, что в совокупности с другими признаками позволяла решать вопрос в пользу диагноза-острый панкреатит.
Очевидно такую особенность следует учитывать при проведении дифференциального диагноза, когда хирург имеет дело с острой патологией органов брюшной полости.
|