Облако тегов

Авторизация

Последние статьи

РОЛЬ ДОМИНАНТНЫХ И НЕДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ В ИЗМЕНЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ДОННЫХ БИОЦЕНОЗОВ КЕРЧЕНСКОГО ПРЕДПРОЛИВЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ ПОСЛЕ ЗАИЛЕНИЯ ОЦЕНКА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАЗАХСТАНА В ЗОНЕ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ К ВОПРОСУ О КОМБИНИРОВАННОМ ПРИМЕНЕНИИ ВЫСОКО- И НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ БИОЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПРОТИВОПЛЕСНЕВОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РЕЙТИНГА СТУДЕНТОВ СЕЛЕН И ЙОД НА ФОНЕ ПРОБИОТИКА АМЕРИКАНСКАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКИ: КОНКУРЕНЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ СПЕЦМАТЕРИАЛОВ ВОСХОЖДЕНИЕ НА АРАРАТ И НОЕВ КОВЧЕГ ЯДЕРНЫЕ МУТАЦИИ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЧЕЛОВЕКА ГИПОТЕЗА ПРИЧИНЫ АРИТМИЙ И ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА
Сейчас на сайте находятся:
75 гостей

Полезная информация

Рассчитать стоимость КАСКО с помощью калькулятора страхования КАСКО. . виды подписей на визитках для компании
 
 

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПАВ

Печать E-mail
Автор Тинькова Е.Л., Носенко М.А.   
06.05.2010 г.
Эта работа опубликована в сборнике статей с материалами трудов 2-ой международной телеконференции "Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии". Название сборника "Фундаментальные науки и практика Том 1, №2"

Посмотреть обложку сборника

Скачать информацию о сборнике (в архиве: обложка, тит. лист, оглавление, список авторов)

 
Полное название: ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН В СИСТЕМЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (ПАВ)

ГОУ ВПО СГПИ

Широко известно, что психофизиологические особенности человека влияют на его предрасположенность к различного рода зависимостям. Психофизиологические свойства рассматривают как промежуточное звено между соматическими и психическими свойствами индивида. Имеется целый ряд данных о психофизиологических особенностях мужчин и женщин.
Биологическая обусловленность отличий в эмоциональных и когнитивных процессах у мужчин и у женщин не является полностью доказанной, высказываемые суждения носят характер физиологически обоснованных гипотез. Необходимо отметить, что для выявления биологических предпосылок гендерных отличий важно изучение соотношения «генотип—среда» в межиндивидуальной вариативности психофизиологических характеристик. Очевидно, что если роль генотипа в межиндивидуальной вариативности характеристики высока, то сама характеристика отражает устойчивые особенности. Из анализа литературы ясно, что работы по изучению роли генотипа и среды в межиндивидуальной изменчивости практически отсутствуют. В отдельных исследованиях предпринимаются попытки провести сравнительное изучение роли биологических и социальных факторов в формировании индивидуально–психологических особенностей мужчин и женщин. Однако в этих работах обычно изучаются немногочисленные и гетерогенные группы мужчин и женщин с использованием разных методических подходов, что ограничивает возможности сопоставления и обобщения полученных результатов.
Таким образом, на соматическом уровне имеется ряд выраженных различий между мужчинами и женщинами. Однако эти свойства не являются ведущими в формировании высших психических функций и личностных особенностей индивидов. В психофизиологических свойствах половые различия не так четки и однозначны, как в соматических. В отношении целого ряда свойств такие отличия не выявлены. Это может быть обусловлено как отсутствием таких отличий, так и тем, что психофизиологические особенности, непосредственно связанные с биологическим полом, невелики и маскируются индивидуальной вариабельностью.
В соответствии с анализом статистического материала и научных данных в своих  исследованиях основной упор мы сделали на изучении психофизиологических основ патологических процессов, лежащих в основе потребления ПАВ и психофизиологических механизмов предрасположенности к употреблению ПАВ. При обилии теоретических и практических работ, выполненных в данном направлении, бросается в глаза явный дефицит психофизиологических и психологических исследований, касающихся вопросов предрасположенности женщин к употреблению ПАВ. Между тем, формирование навыков отказа является основной целью профилактической работы в данной области.
Психологические исследования, проведенные нами, были направлены на изучение аффективной сферы девушек и женщин 18 - 25 лет, характера изменения личности в процессе коррекции с помощью психофизиологического оборудования, выявление преморбидных особенностей личности, обуславливающих склонность к употреблению ПАВ.
Для проведения лабораторных исследований нами были созданы две группы – экспериментальная и контрольная по 15 человек в каждой. В состав обеих групп вошли девушки и женщины от 18 до 25 лет, различного социального статуса, уровня физического здоровья и наличия вредных привычек.
На констатирующем этапе эксперимента обе группы подверглись диагностике с помощью аппарата «Психофизиолог» и аппарата «BioMouse» по различным категориям тестов, а также психофизиологическому тестированию по тестам Т. Холмса и Р. Райха «Оценка степени напряжения адаптационных систем организма»,  определению уровня испытываемого стресса (УИС) Шейсх-Заде Ю.Р. Также было проведено анкетирование по установлению отношения испытуемых к употреблению ПАВ.
Суммируя полученные результаты в обеих группах установлены различные психофизиологические особенности, которые представлены в табл. 1, 2, 3...
 
Последнее обновление ( 21.10.2010 г. )
 

Добавить комментарий

Правила! Запрещается ругаться матом, оскорблять участников/авторов, спамить, давать рекламу.



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
 
Альманах научных открытий. Телеконференции. Научные труды.
Copyright © 2008-2012.
Копирование любых материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.

создание сайтов, разработка сайтов