Вступительное слово в сборнике материалов I Всероссийской научной студенческой конференции "Медико-биологические науки: достижения и перспективы" под ред. С.И. Карася (г. Томск, 10-11 ноября 2011 г.)
|
|
|
|
Считается аксиомой, что наука всегда будет идти вперед,
и это движение невозможно повернуть вспять или
серьезно затормозить.
Линн Уайт
Современные медико-биологические науки шагнули далеко вперед, уровень развития техники в современном мире очень высок. Возникла потребность в специалистах, способных квалифицированно проводить мониторинг состояния здоровья населения, эффективно вести разработку новой аппаратуры и новых методов лечения, внедрять в здравоохранение и медицинскую промышленность новые методы исследования, основанные на компьютерных и высоких технологиях.
С целью подготовки специалистов данного профиля в 1975 году в Томском медицинском институте был открыт медико-биологический факультет. Такие, по сути уникальные, специалисты широко востребованы в ведущих научно-исследовательских центрах в нашей стране и за рубежом.
Дата проведения I Всероссийской научной студенческой конференции «Медико-биологические науки: достижения и перспективы» выбрана неслучайно: 10 ноября во всем мире официально отмечаются Всемирный день молодежи и Всемирный день науки. У молодежи сегодня есть все необходимые возможности и ресурсы не только чтобы получить хорошее образование, но и формировать навыки ведения научно-исследовательской работы, научной дискуссии, развивать организаторские способности. Мы глубоко убеждены, что работа данной конференции будет способствовать укреплению этих качеств у студентов, принимающих в ней участие.
Желаем вам хорошей работы, творческих успехов и надеемся, что у вас будет очень интересное общение в стенах Сибирского государственного медицинского университета!
С уважением,
Организационный комитет
|