|
Московская медицинская академия им И.М. Сеченова, Институт фармацевтического менеджмента, г. Москва
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов /Под ред. Л.М. Огородова, Л.В. Капилевич. – Томск, СГМУ.- 2002.-254 с.
Скачать сборник целиком
В последние годы в Российской Федерации, как и во многих странах мира, отмечается высокий уровень заболеваний нервной системы. Так за период с 1992 по 2000 гг. в общей структуре заболеваемости населения России болезни нервной системы стабильно занимают 5 место. Это обусловливает рост потребления соответствующих групп лекарственных средств.
Одним из современных подходов оптимизации лекарственного обеспечения населения является использование результатов фармакоэпидемиологических исследований. Фармакоэпидемиология изучает применение лекарственных средств на больших статистических популяциях.
Нами разрабатывается программа оптимизации лекарственного обеспечения больных заболеваниями нервной системы с использованием методов фармакоэпидемиологии. Одним из этапов разработки программы является анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых при заболеваниях нервной системы. В результате проведенного анализа установлено, что по состоянию на 2002 г в Российской Федерации зарегистрировано около 2,7 тыс. международных непатентованных наименований (МНН) лекарственных средств, представленных более 13 тыс. торговых названий (ТН), а с учётом лекарственных форм и дозировок -более 18 тыс.
В ходе исследования регистрации лекарственных средств в разрезе Анатомо - Терапевтико-Химической классификации установлено, что в Российской Федерации разрешено к медицинскому применению более 240 МНН, представленных около 1,5 тыс. ТН лекарственных средств (с учётом лекарственных форм и дозировок), применяемых при заболеваниях нервной системы. В целом за период с 1992 по 2001 гг. число ТН этих лекарственных средств возросло на 24%.
При анализе регистрации лекарственных средств в разрезе фармакотерапевтических групп (ФТГ) выявлено, что из представленных в Государственном реестре лекарственных средств 532 ФТГ лекарственные средства 105 ФТГ применяются для лечения заболевания нервной системы., из них лекарственные средства 66 ФТГ используются при заболеваниях центральной нервной системы и 39 ФТГ - при заболеваниях периферической нервной системы.
Дальнейшее исследование показало, что больше всего лекарственных средств зарегистрировано по следующим ФТГ: антипсихотические средства (81 ТН, 25 МНН), антагонисты Н1-гистаминовых рецепторов (77 ТН, 24 МНН) и анксиолитические средства (74 ТН, 16 МНН).
Результаты проведённого анализа ассортимента зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств будут использованы в качестве информационной основы дальнейших этапов разработки программы оптимизации лекарственного обеспечения больных заболеваниями нервной системы.
|