ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАРГАНЕЦ (II) И ЖЕЛЕЗО (III) ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРААЦЕТАТНЫХ (ЭДТА) КОМПЛЕКСОВ
								 | 
				                                
					
						 
                                 | 
                                			
				
					 
			 | 
						
			
			
		
				
			| 
			
			 Автор Бородин О.Ю.			
			  
			 | 
		
					
				| 
				 04.12.2010 г.				 | 
			
					
			| 
			 
Полное название: ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАРГАНЕЦ (II) И ЖЕЛЕЗО (III) ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРААЦЕТАТНЫХ (ЭДТА) КОМПЛЕКСОВ. НОВЫЕ ПАРАМАГНИТНЫЕ КОНТРАСТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ МРТ.
 
 
НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, г. Томск 
 
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. – Томск. - СГМУ. – 2003. – 268 с.
 
 
Скачать сборник целиком
 
 
Цель работы: Исследовать два препарата Mn(II)-EDTA и Fe(III)-EDTA in vitro и in vivo в качестве возможных парамагнитных МР-контрастов. 
Материалы и методы: Исследование осуществлялось на МР-томографе Siemens Magnetom Open 0.2 Тл. Фантомное исследование включало в себя изучение степени усиления Т1-взвешенного сигнала препаратами по отношению к контрастному коммерческому препарату (Магневист, Шеринг) в зависимости от концентрации препарата в растворе. Также Mn(II)-EDTA и Fe(III)-EDTA исследовались в эксперименте in vivo на кроликах. 
Результаты: В фантомном исследовании в Т1-взвешенном режиме наблюдалось более чем полуторократное усиление Т1-взвешенного сигнала обоими препаратами. При достаточно низкой концентрации - до 3 ммоль/л наблюдалось даже превышение абсолютного значения усиления сигнала по сравнению с коммерческим контрастным препаратом Магневист (Shering AG, Германия). При внутривенном введении кроликам препаратов в дозе 0.05 ммоль/кг веса, что составляло 0.2 мл 0.5 М раствора Mn(II)-EDTA и Fe(III)-EDTA, определялось контрастное усиление Т1-взвешенного сигнала от коры почек. Во время исследования и после не было отмечено никаких токсических и/или анафилактических реакций со стороны экспериментальных животных. В опыте на добровольце также отмечалась высокая релаксивная способность исследуемых препаратов от коры почек. 
Выводы: Mn(II)-EDTA и Fe(III)-EDTA схожи по своим свойствам с существующими и общепризнанными препаратами, достаточно усиливают Т1-взвешенный сигнал для контрастирования МР-изображений и могут быть потенциально использованы как контрастные препараты при МР-исследовании.
 
			 |