|
ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (г. Томск)
Эта работа опубликована в сборнике "Науки о человеке": материалы VII конгресса молодых ученых и специалистов / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. – Томск: СибГМУ. – 2006. – 167 с.
Скачать сборник целиком
При задержке внутриутробного развития (ЗВУР) ассоциированной с задержкой роста в пост-натальном периоде, могут наблюдаться нарушения в системе: гормон роста— инсулиноподобный фактор (ГР—ИРФ-1): до 60% низкорослых детей с ЗВУР имеют недостаточную секрецию ГР или сниженные уровни инсулиноподобных факторов роста. [2]
Целью работы являлось изучение эффективности и безопасности применения рекомби-нантного гормона роста (рГР) «Генотропин» в течение 18 месяцев у детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) и выраженной низкорослостью в постнатальном периоде.
Материал и методы: Группа обследованных включала 10 человек (2 девочки и 8 мальчиков) с ЗВУР препубертатного возраста с исключенным дефицитом гормона роста, группу сравнения составили дети, сопоставимые по всем критериям включения, но не получающие терапию гормонотерапию (рГР). Показателями эффективности терапии являлись: динамика роста (абсолютного и SDS), скорости роста (абсолютной и SDS), костного созревания, изменения гормонального статуса. Лечение включало в себя подкожные ежедневные инъекции рГР «Генотропин» в дозе 0,033 мг/кг в вечернее время. Контрольные обследования проводили каждый месяц. [1]
В течение 18 месяцев терапии рГР "Генотропин» отмечено достоверное увеличение абсолютной прибавки в росте, которая составила в среднем 2,8±0,93 см /мес, (р =0,23) уменьшению значений (SDS) с -3,45± 0,34 до -2,10±0,67 (р = 0,028), увеличению скорости роста no сравнению с ее исходным уровнем. Максимальное ускорение темпов роста наблюдалось в течение первых 4 месяцев лечения: в дальнейшем отмечалось некоторое снижение показателей абсолютной прибавки, которая, не была статистически достоверным значением (p>0,05). До начала терапии костный возраст значительно отставал от хронологического. Соотношение костного/хронологического возраста составляло 0,68 ± 0,34, тогда как после лечения 0,79±0,43. В группе сравнения изучаемые показатели не имели достоверно значимой положительной динамики.
Побочные эффекты тщательно отслеживали при проведении регулярных обследований во время каждого визита. Серьезных побочных эффектов в процессе 18-месячного лечения рГР " Генотропин" не отмечено. Ни у одного ребенка лечение рГР не было прекращено досрочно по каким-либо медицинским показаниям либо по желанию родителей.
Выводы:
1. Терапия рГР у детей с внутриутробной задержкой развития и постнатальным дефицитом роста обладает выраженным ростостимулирующим эффектом.
2. Применение рГР у детей с ЗВУР характеризуется хорошей переносимостью и не вызывает серьезных побочных явлений.
Список литературы:
1. Демидова, Г.А., Ширяева Т. /О. и др. // Педиатрия, №3. - С. 19-20.
2. Job J. C, Chaussain J. L. Job B. et al. // Pediatr. Res. — 1996. - Vol. 39. - P. 354-359.
|