Облако тегов

Последние статьи

БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ ПОДХОД В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЗЕТЫ «ЗДОРОВЬЕ В ОБРАЗОВАНИИ» РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СВЯЗЬ С ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЕЙ В г.НОРИЛЬСКЕ ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ. ПРОФИЛАКТИКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПСИХОЛОГИЮ МОЛОДЕЖИ РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕВОЧЕК 3 – 7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КИРОВЕ ДВА СТОЛЕТНИХ ЮБИЛЕЯ ДВУХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОЧВОВЕДОВ: МАРИИ АЛЬФРЕДОВНЫ ГЛАЗОВСКОЙ (МОСКВА) И ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА КРУПЕНИКОВА (КИШИНЕВ)

Полезная информация

 
 

ОСОБЕННОСТИ АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИНАЦИИ СРЕДСТВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Печать E-mail
Автор Н.Н. Панькова, Е.В. Пантина   
21.11.2011 г.

Научный руководитель: канд. мед. наук, доцент С.А. Чукаев
Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ

 

Эта работа была опубликована в cборнике материалов I Всероссийской научной студенческой конференции с международным участием «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ», под редакцией проф., д-ра мед. наук С.И. Карася (г. Томск, 10-11 ноября 2011 года). 

 

Актуальность: В настоящее время актуальной является проблема детализации механизмов и поиска оптимальных путей коррекции гипо-ксических состояний, возникающих как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате разных патологических состояний, связанных с нарушением функций дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также транспортной функции крови. Изучение реакций организма на лекарственные вещества в условиях гипоксии продиктовано, прежде всего, запросами практической медицины, так как кислород-дефицитные состояния нередко развиваются на фоне течения многих заболеваний.

Цель работы: изучить фармакотерапевтическую эффективность действия комбинаций фармакологических средств природного происхождения в качестве способа профилактики и коррекции гипоксических состояний.

Материал и методы. Экспериментальные исследования были выполнены на белых крысах линии Wistar массой 180-200 г. Проводилась оценка фармакотерапевтической эффективнрости сочетанного использования фармакологических средств растительного происхождения в форме сухих экстрактов, полученных из листьев крапивы двудомной, корней кровохлебки лекарственной, корней шлемника байкальского и цветков пижмы обыкновенной (комбинация №1), а также указанной композиции в сочетании с а-токоферолом (ТФ) (комбинация №2). Препараты вводили курсом в течение 5 дней. Антигипоксическую активность комбинаций оценивали на модели острой гистотоксической гипоксии (натрия нитропруссид, 25 мг/кг, в/б). Во второй серии экспериментов о фармакотерапевтической эффективности тестируемых комбинаций в период реоксигенации судили по динамике изменения содержания продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в гомогенатах внутренних органов, а также по данным морфологических исследований.

Результаты и обсуждение. Полученные результаты свидетельствуют о том, тестируемые комбинации фармакологических средств природного происхождения способствуют повышению устойчивости лабораторных животных к острой гистотоксической гипоксии (ОГТГ). Так, курсовое применение комбинации №1 обусловливает увеличение резервного времени их в условиях моделирования ОПТ в среднем на 12,7 %; использование комбинации №2 сопровождается увеличением данного показателя в среднем на 14,1 %.
Данные биохимических исследований свидетельствуют о том, что сочетанное использование фармакологических средств природного происхождения обусловливает ингибирование процессов ПОЛ в гомогена-тах головного мозга и печени крыс. В частности, курсовое использование комбинации №1 сопровождалось уменьшением содержания ТБК-реактивных продуктов в среднем на 21 -42%; в сравнительном аспекте использование схемы №2 обусловливало снижение величины данного параметра в среднем на 22-58%.
Результаты проведенных морфологических исследований свидетельствуют о том, что действие на организм лабораторных животных ги-поксического фактора приводит к неблагоприятным изменениям гистологического строения тканей внутренних органов (головного мозга) в период реоксигенации. Введение животным опытных групп комбинаций средств природного происхождения фитоэкстрактов обусловливает восстановление гистологической структуры тканей головного мозга.

Выводы. Курсовое комбинированное применение фитоэкстрактов, полученных из флоры Байкальского региона, является одним из эффективных способов профилактики и коррекции гипоксических состояний. В практическом аспекте предпочтительным является их сочетанное использование с а-токоферолом.

Список литературы
1.    Березовский В.А. Патогенные и саногенные эффекты действия гипоксии на организм человека // Кислородное голодание и способы коррекци гипоксии / Сборник научных трудов. - Киев.: Наукова думка, 1990. - С. 3-1.
2.    Ванников Л.Л. Антигипоксическое действие ПСН. В кн. Тканевая гипоксия и ее коррекция. - Наука, Новосибирск: 1981. - С. 4-27.
3.    Лукк М.В., Зарубина И.В., Шабанов П.Д. Сопоставление антигипоксических и антиоксидантных свойств производных аминотиола и триазининдола // Экспер. и клинич. фармакол. - 2009. - Т.72. №4. - С. 36-42.
4.    Маевский Е.И., Гришина Е.В., Окон М.С. и др. //Фармакологическая коррекция гипоксических состояний. - М.: НИИ фармакологии АМН СССР, 1989. - С. 8082.

 

Добавить комментарий

Правила! Запрещается ругаться матом, оскорблять участников/авторов, спамить, давать рекламу.



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
 
Альманах научных открытий. Телеконференции. Научные труды.
Copyright © 2008-2012.
Копирование любых материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.

создание сайтов, разработка сайтов