Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Кафедра фармакогнозии с курсами ботаники и экологии фармацевтического факультета
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 66-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2007 год) под редакцией проф. Новицкого В.В. и д.м.н. Огородовой Л.М.
Скачать сборник целиком (формат .PDF, 1,5 мб)
Лечение больных с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей представляет собой одну из наиболее сложных проблем современной урологии, что обусловлено, с одной стороны, распространением данной патологии среди разных возрастных категорий, а с другой – склонностью к хронизации процесса [3]. На кафедре фармакогнозии с курсами ботаники и экологии разработан многокомпонентный урологический сбор «Урофит», обладающий противовоспалительным, антимикробным и умеренно диуретическим действиями.
Традиционно лекарственные растения используются не только индивидуально, но и в виде смесей (сборов), которые на сегодняшний день остаются в России наиболее доступной (дешёвой) для основной массы населения лекарственной формой растительного сырья.
Сборы как лекарственная форма имеют наряду с преимуществами ряд недостатков: недозированная лекарственная форма, срок хранения водных извлечений около 3 суток (подвержены микробной контаминации), при хранении возможно образование осадка, в результате чего уменьшается количество действующих веществ, что ведёт к снижению терапевтической активности, пациент не всегда имеет возможность приготовить извлечение.
Цель исследования: разработка твердых лекарственных форм (гранул и таблеток) на основе биологически активного комплекса сбора.
Так как фармакологический скрининг показал наличие противовоспалительного и диуретического эффектов при применении водного извлечения, в качестве экстрагента была выбрана вода. Для разработки рациональной методики экстрагирования было изучено влияние различных факторов на процесс извлечения: гистологическая структура сырья, измельчённость, насыпная масса, условия и режим настаивания, соотношение «сырьё – экстрагент» [1]. По методическим рекомендациям Ю. Г. Пшукова определили коэффициенты водопоглощения для каждого компонента сбора [2]. Определение влияния технологических факторов на процесс извлечения проводили методом математического планирования по латинскому квадрату. По результатам исследования оптимальными параметрами методики приняты: измельчённость сбора 2 мм; экстрагент – вода; соотношение «сырьё – экстрагент» 1:30; водяная баня (70–80 оС), время экстракции – 30 минут; двукратная экстракция. Получение экстракта проводили методом перколяции Полученное извлечение подвергали фильтрованию. Сумма экстрактивных веществ составила 41 %.
Далее жидкий экстракт переводили в сухой путём щадящей конвективной сушки. Оценку качества проводили по принципу сквозной стандартизации с использованием разработанной методики. Количество флавоноидов в сухом экстракте составило 2,2 %.
Гранулы получали методом влажного гранулирования, предварительно разработав пропись с учётом оптимального количества вспомогательных веществ [1] и исследовали по параметрам качества в соответствии с требованиями ГФ (11-е издание, выпуск 1): фракционный состав, время распадаемости, влажность, прочность на истирание.
Полученные результаты доказывают, что разработанная технология получения сухого экстракта позволяет получить стабильную твёрдую лекарственную форму.