Облако тегов

Последние статьи

БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ ПОДХОД В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЗЕТЫ «ЗДОРОВЬЕ В ОБРАЗОВАНИИ» РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СВЯЗЬ С ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЕЙ В г.НОРИЛЬСКЕ ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ. ПРОФИЛАКТИКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПСИХОЛОГИЮ МОЛОДЕЖИ РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕВОЧЕК 3 – 7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КИРОВЕ ДВА СТОЛЕТНИХ ЮБИЛЕЯ ДВУХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОЧВОВЕДОВ: МАРИИ АЛЬФРЕДОВНЫ ГЛАЗОВСКОЙ (МОСКВА) И ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА КРУПЕНИКОВА (КИШИНЕВ)

Полезная информация

 
 

АНАЛИЗ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ И УБИЙСТВ ПО КОЖЕВНИКОВСКОМУ РАЙОНУ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2009-2010 ГОДЫ ПО ДАННЫМ ШЕГАРСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОГУЗ БСМЭТО

Печать E-mail
Автор М.С. Десятова   
26.05.2011 г.
Сибирский государственный медицинский университет, Томск
Кафедра судебной медицины с курсом токсикологической химии

 
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам 70-й Юбилейной итоговой научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г. Томск, 16-18 мая 2011 г.), под ред. В. В. Новицкого, Л. М. Огородовой. − Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2011. − 430 с.
 
 
Актуальность: в результате насилия в мире ежегодно погибают более 1,5 млн человек. Это одна из главных причин смертности людей в возрасте от 15 до 45 лет. В России смертность от внешних причин занимает второе место среди населения в возрасте 15-45лет в целом, а среди мужчин 20-30-летнего возраста первое. По уровню насильственной смертности Россия стоит на первом месте в мире, ее показатели превышают среднемировые в три раза.

Цель: проанализировать годовые данные по насильственной смерти по Кожевниковскому району Томской области за 2009-2010 год.

Материалы и методы: исследовались архивные данные по результатам экспертиз В 2009 году из Кожевниковского района через судебно-медицинскую службу Томской области прошел 61 умерший от внешних воздействий и 100 умерших от соматических заболеваний, в 2010 году прошло 70 умерших от внешних воздействий и 114 умерших от соматических заболеваний. То есть на долю насильственной смерти в 2009 году приходится 37%, а в 2010 году 38%. При анализе половой принадлежности погибших насильственной смертью выявляется четкая тенденция: на долю мужчин приходится 77% , на долю женщин 23% в 2009 году и в 2010 году 75% и 25% соответственно. Таким образом, можно сделать вывод, что среди погибших насильственной смертью отмечается абсолютное большинство лиц мужского пола. Также был проведен количественный расчет убийств за 2009-2010 годы. По полученным данным выяснилось, что их число увеличилось в два раза в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Так, в 2009 году было совершено 9 убийств, в 2010 году их число уже составило 18.

Результаты: при исследовании структурного состава убийств получены следующие результаты: в 2009 году количество убийств тупыми предметами – 6, острыми предметами – 2, огнестрельным оружием – 0; в 2010 году количество убийств тупыми предметами – 8, острыми – 6, огнестрельным оружием – 4. То есть можно сделать вывод о том, что по сравнению с 2009г в 2010 году значительно увеличилось количество убийств общераспространенными способами. Также найдена четкая тенденция, выявленная при проведении судебно-химического анализа крови убитых лиц: у большинства из них был обнаружен алкоголь в крови, то есть, на момент их убийства они находились в состоянии алкогольного опьянения. Так, из 9 убитых в 2009 году у 6 был обнаружен в крови алкоголь, из 18 убитых в 2010 году – у 13. В процентном соотношении эти цифры составляют 66% и 72% соответственно. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать несколько выводов.

Выводы: по сравнению с 2009 годом в 2010 году незначительно увеличилось количество лиц, погибших насильственной смертью; среди погибших преобладают лица мужского пола. Количество убийств в 2010 году увеличилось в два раза по сравнению с данными 2009 года; большинство убитых в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.
 

Добавить комментарий

Правила! Запрещается ругаться матом, оскорблять участников/авторов, спамить, давать рекламу.



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
 
Альманах научных открытий. Телеконференции. Научные труды.
Copyright © 2008-2012.
Копирование любых материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.

создание сайтов, разработка сайтов