Облако тегов

Последние статьи

БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ ПОДХОД В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЗЕТЫ «ЗДОРОВЬЕ В ОБРАЗОВАНИИ» РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СВЯЗЬ С ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЕЙ В г.НОРИЛЬСКЕ ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ. ПРОФИЛАКТИКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПСИХОЛОГИЮ МОЛОДЕЖИ РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕВОЧЕК 3 – 7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КИРОВЕ ДВА СТОЛЕТНИХ ЮБИЛЕЯ ДВУХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОЧВОВЕДОВ: МАРИИ АЛЬФРЕДОВНЫ ГЛАЗОВСКОЙ (МОСКВА) И ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА КРУПЕНИКОВА (КИШИНЕВ)

 
 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ РУТИНА В РАЗЛИЧНЫХ СОРТАХ ЧАЯ

Печать E-mail
Автор Андрусенко С.Ф.   
23.01.2010 г.
Эта работа опубликована в сборнике статей с материалами трудов 1-ой международной телеконференции "Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии". Название сборника "Фундаментальные науки и практика Том 1, №1"

Посмотреть обложку сборника

Скачать информацию о сборнике (в архиве: обложка, тит. лист, оглавление, список авторов)

 

Ставропольский государственный университет (г. Ставрополь, Россия)

В настоящее время научно доказано, что чай приносит огромную пользу всему организму. Не последняя роль в этом принадлежит биофлавоноидам (витамину Р). Рутин (витамин Р) обладает антисклеротическим действием, организму для обеспечения процессов клеточного дыхания и питания стенок сосудов. В сочетании с витамином С способствует накоплению витаминов в тканях организма, укрепляет стенки сосудов и капилляров, уменьшая их хрупкость и проницаемость. Важность биофлавоноидов заключается еще и в том, что, в отличие от других антиоксидантов, призванных бороться с уже образовавшимися свободными радикалами, биофлавоноиды не допускают их образования.
Одним из источников витамина Р является чай, в связи с этим представляет интерес изучение содержания этого витамина в различных сортах чая. Целью работы было изучение количественного содержания витамина Р в различных сортах чая, которые реализуются через торговую сеть.
Количественное определение рутина основано на его способности окисляться перманганатом калия. В качестве индикатора применяли индигокармин, который вступает в реакцию с перманганатом после полного окисления всего рутина. Результаты исследования обрабатывались с использованием t – критерия Стьюдента. Для исследования были выбраны различные сорта чая: Tess, Ristоn, Maitre, Ява, Grinfild, Lipton, Curtis, Рамук и Чайгород.
Как показали исследования, наибольшим содержанием рутина отличаются чаи Tess и Ristоn. Немного меньше рутина содержалось в сортах чая Maitre и Чайгород. Интересно было сопоставить содержание рутина в зеленом и черном чае, одних и тех же сортов. Оказалось, что содержание биофлавоноидов зеленого чая отличается повышенным количеством рутина, чем в черном чае.
Последнее обновление ( 21.10.2010 г. )
 

Добавить комментарий

Правила! Запрещается ругаться матом, оскорблять участников/авторов, спамить, давать рекламу.



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
 
Альманах научных открытий. Телеконференции. Научные труды.
Copyright © 2008-2012.
Копирование любых материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.

создание сайтов, разработка сайтов