Облако тегов

Последние статьи

БИОПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ ПОДХОД В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН В РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПЕРИОД НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАЗЕТЫ «ЗДОРОВЬЕ В ОБРАЗОВАНИИ» РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА И СВЯЗЬ С ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЕЙ В г.НОРИЛЬСКЕ ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ. ПРОФИЛАКТИКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПСИХОЛОГИЮ МОЛОДЕЖИ РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ДЕВОЧЕК 3 – 7 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КИРОВЕ ДВА СТОЛЕТНИХ ЮБИЛЕЯ ДВУХ ВЫДАЮЩИХСЯ ПОЧВОВЕДОВ: МАРИИ АЛЬФРЕДОВНЫ ГЛАЗОВСКОЙ (МОСКВА) И ИГОРЯ АРКАДЬЕВИЧА КРУПЕНИКОВА (КИШИНЕВ)

Полезная информация

 
 

ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФПРИГОДНОСТИ РАБОЧИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ НА СЕВЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать E-mail
Автор Чернова Н.А., Соломатина Т.В.   
14.12.2010 г.
Медицинское объединение "Здоровье",(г.Томск)

Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам пятого конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича.- Томск, СибГМУ.- 2004.- 413 с.

Скачать сборник целиком

Целью настоящего исследования было комплексное изучение состояния здоровья рабочих нефтедобывающей отрасли севера Томской области и анализ организационных форм медицинской помощи. Установлено, что свыше 80% обследованного контингента страдает хроническими заболеваниями. Поэтому вопросы организации медицинской помощи выдвигаются на первый план. Регистрируется процесс хронизации заболеваний у населения Севера со смещением сроков развития патологии на более ранние возраста. Установлена выраженная связь между продолжительностью работы и проживания на Севере и тяжестью протекания заболеваний. Отмечен рост социогенных заболеваний и отклонений - алкоголизма, наркомании, преступности, самоубийств, производственного и бытового травматизма. Динамика девиантного (отклоняющегося) поведения отражает общероссийские и региональные тенденции.
Полученные результаты позволяют высказать предположение о низкой эффективности работы учреждений практического здравоохранения по диспансеризации и выявлению хронических заболеваний. Количество больных, состоящих на диспансерном учете по трем ведущим классам болезней, как и уровень заболеваемости (по обращаемости) значительно ниже выявленных нами показателей. Недостаточная эффективность работы по диспансеризации имеет в основе объективные причин. Прежде всего это рассредоточеность населения в северных районах области, отсутствие транспортной схемы. Население отдаленных поселков не имеет возможности выезжать в районный центр, где сосредоточены основные кадры местного здравоохранения, все врачи узких специальностей и имеется база для лабораторно-диагностических исследований. Выезды врачей (тем более узких специальностей) по району практически не осуществляются. Врачи же участковых больниц, а тем более средний медицинский персонал, на могут обеспечить качественную диагностику.
Резюмируя изложенное, можно заключить, что рабочих нефтедобывающей отрасли севера Томской области являются группой повышенного риска по формированию патологии органов кровообращения и эндокринной системы. Очевидно, что данный контингент нуждается в регулярном контроле состояния здоровья (медицинских осмотрах) и своевременном оказании медицинской помощи в расширенном объеме.

 

Добавить комментарий

Правила! Запрещается ругаться матом, оскорблять участников/авторов, спамить, давать рекламу.



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
 
Альманах научных открытий. Телеконференции. Научные труды.
Copyright © 2008-2012.
Копирование любых материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.

создание сайтов, разработка сайтов