ОСОБЕННОСТИ ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНТАКТНЫХ И ОВАРИОЭКТОМИРОВАННЫХ САМОК КРЫС В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТО
|
|
|
|
Автор Манвелян Э.А., Батурин В.А.
|
|
07.09.2009 г. |
|
Ставропольский государственный университет
Эта работа опубликована в сборнике научных трудов «Естествознание и гуманизм» (2007 год, Том 4, выпуск 1), под редакцией проф., д.б.н. Ильинских Н.Н.
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (20 мб)
Оценивали принудительное плавание интактных (99) и овариоэктомированных (ОЭ) (82) самок крыс утром (8-10) и вечером (18-20). Затем рассчитывали хронобиологический индекс «депрессивности» (ИД) (Батурин В.А., 1993). Удаление яичников проводили по общепринятой методике (Буреш.Я., Бурешова О., Хьюстон Дж. П., 1991).
Выполненные эксперименты показали, что у интактных самок вечером по сравнению с утренними данными в структуре плавания уменьшалось число коротких циклов и возрастала частота продолжительных периодик. Индекс депрессивности вечером был несколько ниже, чем утром. У ОЭ самок вечером по сравнению с утренними результатами увеличивалось суммарное время активного плавания и несколько снижалось время пассивного плавания и иммобилизации. В ритмической структуре плавания оперированных самок вечером достоверно увеличивалась частота самых продолжительных циклов активного плавания и лимитировалось количество средних периодик пассивного плавания и иммобилизации.
Оценка параметров плавания ОЭ самок по сравнению с интактными выявила, что в условиях дефицита эстрогенов утром ограничивалось время активного плавания и иммобилизации, но возрастала продолжительность пассивного плавания. Также, на фоне нехватки эстрогенов отмечался достоверный рост индекса депрессивности. Сходные изменения наблюдали в вечерние часы. Однако вечером сдвиги у ОЭ самок были менее выраженными, нежели в утренние часы по сравнению с параметрами плавания интактных самок крыс.
Следовательно, овариоэктомия вызывала повышение коэффициента депрессивности самок крыс, наиболее выраженно в утренние часы.
|