|
Амурская государственная медицинская академия, г. Благовещенск
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов /Под ред. Л.М. Огородова, Л.В. Капилевич. – Томск, СГМУ.- 2002.-254 с.
Скачать сборник целиком
Поведенческим выражением роста уровня активации в центральной нервной системе, создаваемым процессами афферентного синтеза, является появление ориентировочно-исследовательских реакций и поисковой активности [2]. Целью нашей работы явилось изучение влияния градиентно возрастающей мотивации на качественные и количественные характеристики этапа принятия решения в структуре пищевой мотивации, при условиях динамично меняющейся проблемной ситуации. Поисковая активность (ПА) соответствует этапу принятия решения в функциональной системе целенаправленного поведения при условии дефицита прагматической информации в стохастической среде обитания.
Методика
Эксперименты проведены на 98 беспородных взрослых белых крысах самцов. Основу методики выполнения работы составили способ исследования (ПА) и устройство для его осуществления - универсальная проблемная камера (УПК Н.Р. Григорьева, АС №1776385) [1]. Определялись количественные параметры -время (ВП) и интенсивность принятия решения (ИПР), а также качественный - когнитивный показатель (КП) в период семидневной пищевой депривации. ПА исследовалась после того, как у 100% животных был выработан односторонний инструментальный пищедобывательный рефлекс. Проблемная ситуация в УПК достигалась введением в программу проведения опыта стандартной когнитивной задачи, которую животное вынуждают решать, преодолевать, а в последующем совершенствовать осуществление этапа принятия решения в условиях возрастающей пищевой мотивации. В начале тестирования все дверки камеры не блокированы - выходы открыты к пище. После результативной побежки использованную дверку блокируют и повторную побежку к ней считают ошибочной. Тем самым, особь вынуждена осуществлять эвристический поиск нового решения и использовать еще неблокированные выходные каналы из камеры.
Результаты исследования
ВП в первый день составляло 86±18,1 с., а к седьмому дню голодания достоверно уменьшилось (р=0,001) и занимало 36±0,8 с. ИПР возрастала до седьмого дня тестирования, увеличиваясь от 6,8±1,59 до 20±2,9, и превзошло исходную величину в три раза. КП к седьмому дню увеличился на 15,6%, а именно с 48,6+3.8% до 62.4+0,5%. Следовательно, наблюдалась закономерная тенденция к увеличению данного параметра.
Выводы
Функциональная организация поведения при длительно возрастающей пищевой мотивации закономерно улучшает свои характеристики.
При градиентно возрастающей пищевой мотивации позитивно изменяются как количественные характеристики, так и качественные характеристики этапа принятия решения.
Литература
1. Григорьев Н. Р., Функциональная организация поисковой активности при пищевом и оборонительном поведении // Журн. Высш. Нервн. Деят. - 1998. - Т.48, №1. - 75-83 с
2. Данилова Н.Н., Крылова А.Л., Физиология высшей нервной деятельности. М., 1997, 219 с.
|