ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (г. Томск)
Эта работа опубликована в сборнике "Науки о человеке": материалы IX
конгресса молодых ученых и специалистов (Томск, 28-29 мая 2010 г) / Под ред. Л.М.
Огородовой, Л.В. Капилевича. – Томск: СибГМУ. – 2010. – 113 с.
Посмотреть обложку сборника
Скачать сборник целиком
Введение. Атопический дерматит (АД) - наиболее распространенное аллергическое заболевание детского возраста, клинико-эпидемиологическая характеристика которого зависит от климатогеографи-ческих факторов, урбанизации и образа жизни населения.
Цель исследования. Установить распространенность и структуру сенсибилизации при атопическом дерматите у школьников, проживающих в Томской области.
Материал и методы. В исследование были включены школьники г. Томска (n=123) и сельских районов Томской области (n=197) с симптомами АД по результатам скринингового этапа международного исследования ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Children). Аллергологическая диагностика проведена методом prick-тестирования с использованием стандартной панели аллергенов (ALK ABELLO, Испания).
Результаты. Установлен более высокий уровень сенсибилизации в городской выборке детей (60%) в сравнении с сельской (30,3%) (OR=3,08; CI95%=1,13-10,74, p=0,01). В городской выборке преобладала эпидермальная (шерсть кошки - 25,72%) и пыльцевая (пыльца березы -25,72%, пыльца амброзии -20%, лебеды - 14,29%, полыни и микст трав - 8,58%), а в сельской выборке - бытовая (микст клещей домашней пыли - 27,28%, таракан - 12,3%) и пыльцевая (микст трав - 6,06%, пыльца полыни 9,09%) сенсибилизация.
Заключение: Распространенность и структура сенсибилизации при АД зависит от факторов внешней среды, образа жизни, а также возможно от уровня распространенности гельминтной инфекции в регионе, что требует дальнейшего изучения.
|