Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Кафедра нормальной физиологии педиатрического факультета
НИИ психического здоровья СО РАМН
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам 70-й Юбилейной итоговой научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г. Томск, 16-18 мая 2011 г.), под ред. В. В. Новицкого, Л. М. Огородовой. − Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2011. − 430 с.
Чувствительность к запахам является важным показателем психического здоровья. При тревожно-депрессивных расстройствах обнаруживается и недостаточность обоняния как проявление ангедонии, и его обострение, и ощущение неприятных запахов при отсутствии адекватных раздражителей. Ольфактометрические тесты могут быть использованы в диагностике и прогнозе эффективности терапии психических расстройств. (Невидимова Т. И., Бохан Н. А., 2009). В то же время методические основы ольфактометрии разработаны недостаточно [2–3].
Целью работы было изучение взаимосвязи обонятельной чувствительности с уровнем тревожности и других показателей у практически здоровых лиц.
Обследовано 12 студентов (5 юношей и 7 девушек, средний возраст 18 лет). Использованы два ольфактометрических теста - AST (Alcohol sniff test для оценки пороговой обонятельной чувствительности) и UPSIT (University of Pennsylvania smell identification test для оценки распознавания запахов). Применяли определение тревожности по Спилбергеру-Ханину, оценку степени симпатикотонии с помощью дермографической пробы. При опросе выясняли особенности поведения и соматического здоровья. Статистическую обработку проводили с использованием критерия Манна-Уитни и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Наиболее интересным результатом, отображенным на рисунке, было обнаружение прямой корреляционной связи между пороговой обонятельной чувствительностью и уровнем ситуационной (но не личностной) тревожности. В виде тенденции эти параметры выше у девушек, чем у юношей, что мы связываем как с половыми различиями, так и с большей частотой курения и склонности к респираторным инфекциям у юношей нашей выборки. Кроме того, тенденция к гиперосмии у девушек коррелирует с большей частотой обонятельных пристрастий, связанных с дефицитом железа, и склонности к поиску ощущений.
Вне зависимости от пола испытуемые характеризуются довольно высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности (более 40 баллов в среднем), сохранной обонятельной пороговой чувствительностью (более 20 см в среднем) и несколько сниженной способностью к распознаванию запахов в тесте UPSIT (более 10% ошибок в среднем).
Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение тревожности у психически здоровых лиц может сопровождаться обострением чувствительности к запахам с одновременным ухудшением их распознавания.
Рис. 1. Корреляционная взаимосвязь между пороговой обонятельной чувствительностью и ситуационной тревожностью.
Список литературы:
1. Doty, R. L. The smell identification test administration manual: 3rd edition / R. L. Doty // NJ. Sensonics - 2008. – P.44.
2. Попов, Е. П., Мазин, Е. В. Оценка обонятельной чувствительности с помощью теста идентификации запахов / Е. П. Попов, Е. В. Мазин, Всероссийская 69-я итоговая научная студенческая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова / Сибирский государственный медицинский университет. − Томск, 2010. - С. 351-352.
|