|
Волгоградский государственный медицинский университет
Эта работа опубликована в сборнике научных трудов «Естествознание и гуманизм» (2008 год, Том 5, выпуск 1), под редакцией проф., д.м.н. Ильинских Н.Н. Посмотреть титульный лист сборника
В настоящее время, в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, демократизацией и гуманизацией общества, резко возросла значимость помогающих профессий (представителями которой являются врачи, психологи, социальные работники и педагоги) и, соответственно, увеличилась необходимость в большом количестве профессионалов этих сфер деятельности. В связи с чем, подготовка данных специалистов в вузах приобрела массовый характер. Однако необходимо учитывать, что это те сферы социальной практики, в которых средством профессиональной деятельности выступает сама личность специалиста. Поэтому требуется пристальное внимание к особенностям процесса их личностно-профессионального самоопределения, к условиям, оказывающим на него влияние.
В 2006 г. было проведено эмпирическое исследование, позволившее осуществить сравнительное изучение особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий на начальных его этапах – с момента осознания необходимости выбирать профессию и до осуществления этого выбора.
Объектом исследования выступили студенты 1-2 курсов двух волгоградских государственных университетов – медицинского и педагогического – следующих специальностей: «врач» (199 чел.; 51%), «клинический психолог» (64 чел.; 16%), «специалист социальной работы в здравоохранении» (66 чел.; 17%) и «учитель» (63 чел.; 16%). Общий объем выборки составил 392 человека.
Распределение ответов респондентов на вопросы анкеты в разрезе специальностей приведено в таблице.
Так, общее распределение ответов на вопрос Q1 «В каком возрасте Вы впервые серьезно задумались о необходимости выбирать какую-либо профессию?» выглядит следующим образом: около 27% задумались об этом в возрасте 10-13 лет; 38% – в 14-15 лет; в 16-17 лет – 35% молодых людей, а в 18 лет и старше 0,5%. Данные, представленные в таблице, позволяют утверждать, что специалисты социальной работы позднее, нежели врачи и учителя приступают к выбору своей будущей профессии (56%, 29%, 33% соответственно; p < 0,001). Окончательный выбор, сделанный в пользу той специальности, которой респонденты обучаются в настоящее время (вопрос Q2), также социальными работниками и клиническими психологами был осуществлен в более позднем возрасте (16-17 лет), чем врачами и учителями (p < 0,02). При этом, доли социальных работников и клинических психологов, выбравших свою специальность в возрасте 18 лет и старше, значительно превышают доли врачей и учителей (p < 0,05).
Таким образом, можно говорить о том, что будущие врачи и учителя выбирают данные профессии чуть ли не с самого детства, в отличие от социальных работников и клинических психологов, осуществляющих свой выбор в более позднем возрасте. Обусловлено это тем, что, во-первых, образы таких профессий как «врач» и «учитель» являются более ясными, привычными, понятными с ранних лет (все дети играют в «учителей» и «врачей»), в то время как профессии «специалист социальной работы в здравоохранении» и «клинический психолог» в современном российском обществе относительно молоды, в связи с чем, не всегда однозначно и четко представляется специфика их профессиональной деятельности. Во-вторых, можно думать, что сказывается влияние ближайшего социального окружения, например, в среде врачей и учителей широко представлены так называемые «медицинские династии» (врачи в нескольких поколениях) и «педагогические семьи» (в которых несколько членов семьи являются учителями).
В связи с этим, в качестве рекомендации по оптимизации процесса профессионального самоопределения будущих специалистов социальной работы и клинических психологов целесообразно предложить проведение информирования детей о данных профессиях и их специфике с как можно более раннего возраста.
Похожие статьи:
|