|
Авторы: Е.А. Васильева, В.Н. Колясев, Л.С. Главатских, Е.М. Никитина, С.В. Ермокин
ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Ижевск)
Эта статья опубликована в сборнике статей по материалам XII Российского конгресса
молодых ученых с международным участием "Науки о человеке" (Томск, 26-27 мая 2011 г.)
/ под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. – Томск: СибГМУ. – 2011.
– 104 с.
Обращая внимание на состояние печени при хронических вирусных гепатитах (ХВГ) В и С, нельзя упускать из вида поражение других паренхиматозных органов, в которых возможна репликация вирусов [1]. Появляющиеся в последнее время наблюдения, касающиеся патологии почек, ассоциированной с вирусами гепатитов [2] (в частности криоглобулинемический васкулит), делают проблему особенно актуальной.
Цель работы: изучение патологии почек при НВV- и НСV-инфекции.
Материал и методы. Стационарно в условиях гастроэнтерологического отделения 1РКБ МЗ УР обследовано 93 больных ХВГ и вирусными циррозами печени (ВЦП) НВV- и НСV-этиологии в возрасте от 21 до 77 лет (в среднем - 48,4±10,1 лет). Из них мужчин было 37 (41%), женщин – 56 (59%). У 46 больных выявлен ХВГ. HBV-инфекция выявлена – у 17 (37%), НСV – у 26 (56,5%), HBV+HCV – у 2 (4,3%) и 1 (2,2%) пациент наблюдался с диагнозом – ХВГ неуточненной этиологии.
Вторую половину обследованных составили больные ВЦП (47 человек, 50,5%). Использовались методы ИФА и ПЦР.
Результаты. При HСV-инфекции боли в пояснице встречались у 14 (25,5%), а отеки области век – у 15 (29,4%) больных. Из числа пациентов с HBV-инфекцией боли в пояснице наблюдались несколько реже - у 5 (15,2%), отеки век – у 6 (18,2%). Повышение артериального давления I степени было обнаружено у 35 (37,6%), II степени – у 21 (22,6%) пациентов. Артериальная гипертензия при HСV-инфекции также выявлялась чаще. Причем наибольшие значения артериального давления также отмечались у больных ВЦП С. Ни у одного из обследованных пациентов не было кожных проявлений, характерных для васкулита. Анемия наблюдалась у 14 (14,6%) больных. Ведущим проявлением мочевого синдрома у больных ХВГ и ВЦП являлась протеинурия. У 26 (28%) обследованных, среди которых больных ВЦП С оказалось 18 (69,2%), уровень белка в моче превышал 0,05 г/л (от 0,05 до 2,3 г/л). Из них повышение количества лейкоцитов в полном анализе мочи выявлено у 8 пациентов (от 15-75 в полях зрения), а незначительная микрогематурия – у 5 (5-15 в полях зрения). Гипостенурия была обнаружена лишь в 2 случаях (1008-1009). У 9 (34,6%) обследованных наблюдалось сочета-
ние протеинурии с артериальной гипертонией I степени, у 5 (19,2%) – II степени. Длительность основного заболевания (ХВГ и ВЦП) у этих больных составляла в среднем - 6,47±2,6 лет (в общей выборке – 6,7±4,1 года, p>0,05). Интересно, что криоглобулинемия среди больных с мочевым синдромом, обнаружена только у 6 обследованных (1 – носитель НВV и 5 – НСV).
Выводы:
У обследованных больных ХВГ и ВЦП НВV- и НСV-этиологии в 28% случаев наблюдается протеинурия (от 0,05 до 2,3 г/л), не связанная с какими-либо другими заболеваниями почек. У большинства больных криоглобулинемии выявлено не было.
Частота и выраженность клинических проявлений (артериальное давление, отеки области век, боли в пояснице) и мочевого синдрома выше у больных ВЦП НСV-этиологии.
Список литературы:
1. Инфекционные болезни и эпидемиология / В.И. Покровский [и др.]. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 816 с.
2. Тареева, И.Е., Поражения почек при заболеваниях печени / И.Е. Тареева, А.Ю. Николаев // Клин. мед. – 1983. – Т. 2.– С. 218-233.
|