Авторы: Батанина И.А., Воробьева Е.Н, Зальцман А.Г., Кондакова Н.В, Кузнецова Л.В.,Виноградова Г.П., Малышева М.Г.
Отделенческая клиническая больница ст. Барнаул (Россия)
Эта статья опубликована в сборнике по материалы первой Международной юбилейной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» , посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н.Виноградовым сибирской двуустки у человека (2-5 апреля 2001, г. Томск)
Посмотреть содержание сборника
Скачать сборник целиком
В настоящее время особую актуальность приобретает разработка и реализация новых подходов к диагностике описторхоза среди населения Сибири, в связи с преобладанием неорганизованной миграции (Пустовалова В.Я., Мефодьева В.В., 2000), усилением оттока населения более старших возрастных групп с большим сроком проживания в эпидемической области, переселением из северных районов в южные, что приводит к эскалации инвазии, "размывании" границ существующих очаговых территорий и повышении пораженности населения. Данные некоторых эпидемиологических исследований свидетельствуют, что в некоторых районах Сибири инфицировано до 80-90% населения. Известно, что описторхоз оказывает генерализованное действие, вызывает сенсибилизацию и аллергизацию макроорганизма хозяина, а также повышает риск возникновения холангиокарцином. Наряду с современными иммуноферментными методами, позволяющими с высокой эффективностью выявлять специфические антигены Opisthorchis felineus или антитела к ним, сохраняют диагностическую ценность прямые паразитологические методы, основанные на обнаружении взрослых паразитов или их яиц в экскретах больных. Целью настоящего исследования явилась апробация эфирно-формалинового метода накопления для определения Opisthorchis felineus в поликлинических и стационарных условиях.
Суть метода заключается в создании водной суспензии образца кала обследуемого, дальнейшем центрифугировании и добавлении к осадку 10 мл 10% раствора формалина, экспозиции 5 минут и затем добавлении 3,0 мл эфира. В дальнейшем пробу встряхивают, центрифугируют 2 минуты при 1500 об/мин и из осадка готовят нативные препараты, а также с раствором Люголя.
Результаты исследования показали высокую эффективность апробированного метода по сравнению с параллельно осуществляемым общеизвестным методом по Като. При этом изучаемым методом выявляемость яиц Opisthorchis felineus составила 11,3% и 28,2%, а при использовании метода сравнения (Като) - 0,002% и 0,01% в стационаре и в поликлинических условиях соответственно. Кроме того, примененный в клинико-диагностической лаборатории поликлиники метод флотации позволил дополнительно обнаружить Ascaris lumbricoides - 0,02%, Enterobius vermicularis - 0,01%, Lamblia intestinalis (цисты) - 0,03%, при выявлении лишь 0,01% Ascaris lumbricoides методом Като.
Таким образом, продемонстрированная высокая диагностическая эффективность использованного эфирно-формалинового метода накопления яиц гельминтов позволяет рекомендовать его для скринирующего обследования населения с целью выявления паразитарных инфекций, вызываемых трематодами Opisthorchis felineus, дифференциальной диагностики других гельминтозов, а также мониторинга терапии.
|