|
Медицинский институт, г. Якутск
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. – Томск. - СГМУ. – 2003. – 268 с.
Скачать сборник целиком
Медицинские аспекты экологических нарушений заключаются в формировании синдрома экологического напряжения: в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации, большой процент так называемой фоновой патологии [1].
Не являются исключением отдельные улусы и населённые пункты РС (Якутия). Здесь на состояние здоровья человека влияют экстремальные факторы внешней среды, недостаток в пище витаминов и микроэлементов и многие другие. Особенно подвержены их неблагоприятному воздействию дети. Неудивительно, что в северных регионах высока заболеваемость детского населения различными нозологическими формами, особенно заболеваниями бронхолёгочной системы, желудочно-кишечного тракта, отмечается рост аллергических реакций. Появляется много бессимптомных и стёртых форм различных заболеваний в группах детей, относящихся к практически здоровым [1].
Одной из наиболее гибких систем, активно участвующих в метаболических процессах организма и тонко реагирующих на действие неблагоприятных факторов, является кишечная микрофлора. В тех случаях, когда воздействующие факторы, прямо или косвенно влияющие на формирование и функционирование биотопов, по своей интенсивности превышают компенсаторные возможности микробных экосистем хозяина, возникающие микроэкологические нарушения нередко служат пусковым механизмом развития, а в последующем - и поддержания различных патологических процессов [3].
Учитывая патогенетическую роль нарушений микробного пейзажа в разнообразной патологии детского возраста и её связь с иммунологической реактивностью, необходимо изучать состояние симбиотической микрофлоры не только у больных, но и у здоровых детей.
Нами изучено состояние кишечной микрофлоры у здоровых детей различных возрастных групп, проживающих в г. Якутске (62 ребёнка) и г. Нюрбе (66 детей).
Бактериологическое исследование кала проводилось по стандартной методике, разработанной в НИИЭМ им. Г. Н. Габричевского (1985). Степень нарушения микробного пейзажа кишечника оценивалась по классификации И.Б. Куваевой и К.С. Ладодо (1983), дополненной А.А. Воробьёвым (1998)[2].
Показано, что более 90% здоровых дошкольников г. Якутска, посещающих детские дошкольные учреждения, имеют дисбиотические изменения кишечной микрофлоры 1-2 степени. Выявленные нарушения носят преимущественно дефицитный характер.
У детей Нюрбинского улуса выявлен приблизительно такой же процент кишечных дисбиозов, однако эти нарушения более выражены: на фоне глубокого дефицита индигенной микрофлоры имеет место синдром избыточного роста условно-патогенных бактерий.
Таким образом, экологические условия Севера требуют новых подходов к охране здоровья детей - развитие донозологической диагностики, составление карты здоровья регионов. В связи с этим представляет интерес использование качественных и количественных характеристик нормобиоценозов для экологического мониторинга и динамической интегральной оценки состояния здоровья популяции.
Литература:
1. Агаджанян А.Н., Петрова П.Г. Человек в условиях Севера. / Москва, 1996. - 248 с.
2. Дисбактериозы у детей. / Учебное пособие для врачей и студентов под ред. А.А. Воробьёва. Москва, 1998.
3. Шендеров Б.А. нормальная микрофлора и её роль в поддержании здоровья человека. / Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии, 1998, №1, С. 61-65.
|