|
Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова
Эта работа опубликована в сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы современной науки» (2009 год, Том 2, выпуск 1), под редакцией проф., д.б.н. Ильинских Н.Н.
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (15 мб)
Важной функцией лимфатических сосудов является моторная функция, которая неразрывно связана со структурой их стенки. Для наилучшего понимания моторной функции лимфатических сосудов, необходимо знание строения главного структурного элемента этой силы – миоцита.
Нами было впервые проведено исследование миоцитов интраорганных и экстраорганных лимфатических мочевого пузыря и молочных желез домашних собак и кошек.
В ходе исследования было установлено, что миоциты интраорганных лимфатических сосудов данных органов располагаются одиночно, а в экстраорганных лимфососудах проходят в составе мышечных пучков. Во всех случаях отмечалась спиральная ориентация миоцитов по отношению к продольной оси сосуда.
При электронной микроскопии стенки эфферентных лимфатических сосудов данных органов, нами были обнаружены два типа мио-миоцитарных контактов: 1) контакт клетки с клеткой, который характеризуется прилеганием плазматических мембран двух смежных миоцитов друг к другу, с промежутком между ними 15-40 нм; и 2) контакт отростка с клеткой, при котором цитоплазматический отросток одного миоцита внедряется в цитоплазму другого, а мембраны контактирующих миоцитов находятся на расстоянии 20-40 нм друг от друга.
Кроме того, нами были выявлены мио-эндотелиальные контакты типа простых соединений.
При исследовании ультраструктуры миоцитов, было обнаружено, что они имеют веретеновидную или палочковидную форму. Большинство миоцитов снабжены цитоплазматическими отростками, проникающими в наружный и внутренний слои лимфангиона. На внутренней поверхности цитоплазматической мембраны миоцитов, а так же по периферии их цитоплазмы выявляется большое количество пиноцитозных везикул.
В цитоплазме миоцитов обнаруживаются обычные органеллы: гладкий и шероховатый эндоплазматический ретикулум, рибосомы, комплекс Гольджи, центриоли, лизосомы, большое количество митохондрий, а так же миофиламенты.
Для выяснения физиологической природы сократительной активности миоцитов особый интерес представляют митохондрии и миофиламенты. На наших препаратах митохондрии залегают в основном в околоядерной зоне миоцитов, однако, в некоторых случаях нами были встречены скопления митохондрий по периферии цитоплазмы. При большом увеличении в митохондриях определяется двойная мембрана и довольно редкие поперечно или косо расположенные кристы. Матрикс митохондрий просветлен и не содержит включений. Одиночные, или в составе пучков миофиламенты миоцитов заполняют всю цитоплазму и ориентируются вдоль клеточной оси.
Ядра миоцитов лимфангионов данных органов овец довольно крупные, занимают значительную часть объема цитоплазмы и имеют палочковидную форму с закругленными, а иногда с заостренными концами. Их поверхность в большинстве случаев ровная, однако в некоторых случаях по периферии ядра были обнаружены многочисленные инвагинации. Хроматин ядра расположен преимущественно по его периферии. Несколько глыбок ядерного хроматина локализуется в центре кариоплазмы.
Таким образом, миоциты лимфатических сосудов мочевого пузыря и молочных желез домашних плотоядных являются главным элементом движущей силы лимфангионов и обладают некоторыми ультраструктурными особенностями.
|