|
Полное название:
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА III КЛАССА НИБЕНТАНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ САРКОПЛАЗМАТИЧЕСКОГО РЕТИКУЛУМА КАРДИОМИОЦИТОВ КРЫСЫ
СГМУ и НИИ кардиологии, Томск
Механизм действия нибентана, как и других антиаритмических препаратов III класса, связывается с ингибирующим влиянием на выходящие калиевые токи, что замедляет процесс реполяризации кардиомиоцитов. Однако удлинение потенциала действия ведет к увеличению входа ионизированного кальция внутрь клетки и, как следствие, дополнительному депонированию Са2+ в саркоплазматическом ретикулуме (СПР). Это обстоятельство может служить одной из вероятных причин возникновения нарушений сердечного ритма, отмеченного при использовании антиаритмических препаратов III класса.
Учитывая, что величина постэкстрасистолической (ПЭС) потенциации зависит от способности СПР аккумулировать ионы кальция, вошедшие в клетку во время экстрасистолического сокращения, мы исследовали особенности проявления эффекта ПЭС потенциации на фоне нибентана.
Эксперименты проводили на папиллярных мышцах интактных крыс-самцов линии Wistar массой 180¬200 г. Мышечные препараты длиной 5-6 мм и поперечным сечением не более 1 мм перфузировали насыщенным карбогеном (О2 - 95%, СО2 - 5%) физиологическим раствором Кребса-Хейзелайта при
температуре 36+0,5° С. Базовую стимуляцию мышц задавали импульсами прямоугольной формы длительностью 5 мс, подаваемых с частотой 0,5 Гц. Внеочередное воздействие проводили с задержкой в 0,25 с от начала регулярного стимула. Воздействие осуществляли до и через 10 минут после обработки мышцы нибентаном в концентрациях 2,5 и 25 мкМ/л. Для регистрации изометрического сокращения папиллярных мышц использовали АЦП и персональный компьютер с процессором Pentium. С помощью специально разработанного программного обеспечения, вычисляли максимально развиваемое мышцей напряжение. Данные обрабатывали с помощью компьютерной программы STATISTICA 5.0, достоверность полученных результатов оценивали по критерию Вилкоксона.
Присутствие нибентана дозозависимо снижало амплитуду экстрасистолического ответа мышцы (38,6+1,17%, 35,7+1,68% и 32,8+1,37%, контроль, нибентан 2,5 мкМ/л и нибентан 25 мкМ/л, соответственно). Такой результат может быть связан с тем, что нибентан, ингибируя выходящий калиевый ток через сарколемму, удлиняет фазу реполяризации и увеличивает длительность относительного рефрактерного периода кардиомиоцитов. В тоже время, влияние препарата на величину постэкстрасистолической потенциации не носило достоверно выраженной зависимости от концентрации (113,8+1,31%, 119,7+1,68% и 121,0+1,99%, контроль, нибентан 2,5 мкМ/л и нибентан 25 мкМ/л, соответственно).
Проведенные исследования показали, что нибентан способен дозозависимо снижать возбудимость миокарда, что согласуется с его выраженным антиаритмическом действием. Кроме того, можно предположить, что нибентан способствует увеличению фракции внутриклеточного Са2+ за счет усиления депонирующий способности СПР. Этот эффект, вероятно, не связан линейно с действием препарата на выходящий калиевый ток. Степень вовлечения СПР в эффекты нибентана и функциональное состояние этого внутриклеточного компартмента могут являться патогенетическими факторами, обуславливающими проаритмогенное действие нибентана, в том числе и у больных ИБС.
|