ОГОУ «Томский базовый медицинский колледж», г. Томска
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам 70-й Юбилейной итоговой научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г. Томск, 16-18 мая 2011 г.), под ред. В. В. Новицкого, Л. М. Огородовой. − Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2011. − 430 с.
Актуальность: современное здравоохранение претерпело большие изменения. Повысились требования и к кадровому составу. Это не могло не коснуться и системы родовспоможения.
Целью исследования явилось создание портрета современного акушер-гинеколога, его моральных и этических качеств.
Нами было проанкетировано 1500 врачей акушеров – гинекологов во всех родильных домах г. Томска. Полученные в ходе исследования данные показывают, что большинство опрошенных врачей – женщины (80%) . Мужчины в данной категории составили 20%. Большинство врачей в возрасте 31 - 45 лет (45%); до 30 лет - 20%; больше 45 лет – 35%. Больше половины врачей имеют профессиональный стаж 6 – 15 лет (70%); свыше 15 лет 20%; до 5 лет 10%.
Большинство респондентов имеют высшую – 29% и первую 54% категорию, вторую 17%, 12% кандидатов медицинских наук, а вот 88% респондентов не имеют ученую степень. Из опрошенного количества врачей, 3% планируют поменять специализацию, 97% напротив, не желают этого. Более 2/3 (86%) респондентов довольны уровнем полученного специального образования, а вот 14% ответили на данный вопрос отрицательно. Большинство врачей оценивают уровень образования работающих с ними акушерок, как достаточно высокий (98%). Однако в результате совместной работы у 15% опрошенных возникают трудности. 78% врачей регулярно повышают свою профессиональную подготовку, читают (не реже раза в неделю) специализированную профессиональную литературу; читают время от времени (иногда/редко) 19% и только перед квалификационными экзаменами изучают информацию в области акушерства и гинекологии 3%. Практически все врачи принимают участие в научных конференциях, круглых столах, семинарах по вопросам акушерства 90%, а 10% - нет. Полезным участие в таких мероприятиях считают 78% респондентов, а вот для 15% польза в них была, но незначительная, данные мероприятия никак не отразились профессиональной деятельности у 7% акушеров – гинекологов. Большинство акушер-гинекологов отметили, что хотели более подробно освоить методы хирургического лечения в акушерстве (73%), патологию беременности и родов 35%, остальные хотели бы изучить другие темы.
В ходе анкетирования все респонденты ответили, что им наиболее интересен обмен опытом с коллегами (семинары и лекции специалистов 30%, совместная практика в медицинских учреждениях 25% , видеоконференции и онлайн-общение 38%, практика за рубежом 57%, разборы историй болезней 13%).
50% акушеров – гинекологов считают, что главной в процессе родов является женщина; 22% - ребенок; 28% - врач. Принимая решения по тактике ведения родов, 73% акушеров всегда интересуются желаниями роженицы; редко 15% и совсем не интересуются интересами рожениц 12%. Большинство ответивших (70%), не согласны, что женщина, находящаяся в родах, способна принимать решения и нести за них ответственность, а вот 30% напротив, согласны с данным вопросом. Женщина, подходя к родам, должна: прочитать о беременности и родах – с этим согласилось более ¼ акушеров (28%); все респонденты (100%) ответили, женщины должны пройти курсы по подготовке к родам, а всё остальное, что необходимо знать, ей должен рассказать ее лечащий врач. Он и должен рекомендовать ей необходимую литературу. О том, что знания не обязательны, женщина должна полностью довериться своему врачу и его решениям, согласилось 14%; знания не обязательны, она должна полностью доверять своему телу и природным инстинктам 5%.
80% врачей считают, что естественные роды, без использования лекарственного вмешательства являются наиболее безопасными и не имеют долгосрочных последствий, влияющих на здоровье матери и ребенка; 20% отметили роды с использованием лекарственного обезболивания.
100% врачей отметили естественные методы обезболивания родов(позиции, дыхание, массаж и др.), но так же отметили спазмолитики (67%), как один из методов; действие эпидуральной анестезии - 16%.
Респонденты считают, что в первом периоде родов наиболее эффективной является позиция колено-локтевом положении - 97%, а вот вертикальное положение выбрали 3%. Практически такие же ответы были получены при выборе позиции во втором периоде родов: колено-локтевое положение - 96%, вертикальное положение 4%. На вопрос: «Как, на ход и результат родов влияет присутствие мужа роженицы?» данные распределились следующим образом: помогает 34%; мешает 66%.
65% врачей самостоятельно принимают ребенка в процессе тазовых родов, а 35% наблюдают за процессом, дают указания роженице и акушерке. 95% удовлетворены профессиональным уровнем акушерок, с которыми работают, но 5% не совсем. 2% врачей, принимая решения, касающиеся здоровья роженицы или ребенка, советуются с акушеркой; редко. 7%. 81% акушеров отметили, у нее недостаточно профессиональных компетенций. Готовы предоставить акушеркам большую самостоятельность в ведении родов 80% респондентов, а 20% не готовы.
Таким образом, врачи выступают в роли действенного примера укрепления здоровья для женщин на протяжении всей жизни, для их семей, активно стремятся к личностному, интеллектуальному и профессиональному росту на протяжении всей своей профессиональной деятельности, интегрируя этот рост в свою практику.
Список литературы:
- Безнощенко, Г. Б. Патология репродуктивной системы у женщин / Г. Б. Безнощенко. – Омск – 2002. – 76 с.
- Практическая гинекология / под ред. В. И. Кулакова. – М. : МЕД. пресс – информ, 2001. – 672 с.
|