Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Кафедра судебной медицины с курсом токсикологической химии
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 67-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2008 год) под редакцией проф. Новицкого В.В. и д.м.н. Огородовой Л.М.
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (1,2 мб)
Традиционно сложилось положение, при котором врачебные кадры судебно-медицинской службы сконцентрированы в государственных экспертных учреждениях – областных, краевых, республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы, где выполнятся основной объем судебно-медицинских экспертиз по уголовным и гражданским делам.
В настоящее время, впервые в Томске появилось негосударственное экспертное учреждение «Регион 70», которое занимается не только уголовными и гражданскими делами, но и принимает заявление от частных лиц для проведения судебно-медицинской экспертизы.
Мы решили проанализировать работу этого негосударственного экспертного учреждения за 2005-2007год с позиции анализа врачебных дел. Было рассмотрено 20 экспертиз по делам о привлечении медицинских работников к ответственности по поводу качества оказанной медицинской помощи. По гражданским делам – 13. Из них: по определениям судов – 11, по заявления граждан – 1, по запросам адвокатов – 1. По уголовным делам – 6. Из них: по постановлениям УВД – 4, по определению суда – 1, по постановлению прокуратуры – 1. Кроме того, выполнено 1 заключение по страховому делу по письму страховой компании и 1 заключение для определения состояния здоровья по запросам адвокатов.
Стимулирующими факторами к назначению «врачебных» экспертиз так же являются: возрастание правовой грамотности населения, деятельность страховых компаний, стремящихся переложить выплату компенсаций на ЛПУ или отдельного врача, активизация деятельности адвокатов, появление института независимых экспертов.
Анализ «врачебных дел» показывает, что претензии пациентов или их родственников к медицинским работникам далеко не всегда обоснованы. Так по выводам судебно-медицинской экспертизы в 2005 году претензии к врачам были обоснованы в 2 случаях из 7, т.е. в 29% случаев, в 2006 году – в 1 случае из 10 (10%) , в 2007 году - в 1 случае из 4, т.е. в 25% случаев.
Весь предыдущий опыт работы свидетельствует о том, что лицу, назначившему экспертизу (независимо от профиля) целесообразно предварительно консультироваться с экспертами. Это позволяет сформулировать вопросы к экспертам в пределах их компетенции, в форме наиболее целесообразной и полезной для разрешения дела. Одновременно решается вопрос об объеме материалов и объектов, необходимом для ответов на вопросы, что позволяет значительно ускорить процесс производства экспертиз.
|