Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 63-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2004 год)
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (формат .PDF, 4,2 мб)
Бронхообструктивный синдром встречается при многих заболеваниях, таких как: хронический бронхит, бронхиальная астма, аллергические заболевания, коллагенозы, грипп, а так же при синдроме гипервентиляции различного генеза.
Причинами сужения суммарного просвета бронхов являются повышение тонуса гладкой мускулатуры, отёк слизистой бронхов, гиперсекреция бронхиального секрета, рубцовые изменения бронхов, клапанный механизм обструкции [1].
Целью данного исследования была оценка оценить роль клинического обследования и спирографического метода обследования больных с бронхообструктивным синдромом.
Основной задачей являлось:
Сопоставить клинические и спирографические проявления бронхообструктивного синдрома
Всего исследовано 16 больных с бронхообструктивным синдромом, из них с диагнозом бронхиальная астма - 7 человек, хронический обструктивный бронхит - 9, причем у 6 пациентов, страдающих бронхиальной астмой, хронический обструктивный бронхит был сопутствующим заболеванием.
Приступы экспираторного удушья наблюдались у 11 пациентов, экспираторная одышка - у 5 больных, инспираторная - у 3, смешанная у 5 пациентов. Сухой кашель был у 8, кашель с мокротой - у 8, у 4 наблюдались боли при кашле.
Объективно везикулярное дыхание выслушивалось у 6 больных, везикулярное жесткое - у 10, сухие высокие хрипы выслушивались в 6 случаях, низкие - в 2-х, высокие и низкие - в 6 случаях.
Исследование вентиляционной функции лёгких показало нарушение вентиляции (НВ) у 14 пациентов; из них у 7 - генерализованная обструкция 3 степени, у 1 больного - генерализованная обструкция 2 степени, ещё у 1 - рестриктивные изменения.
При сопоставлении субъективных и параклинических данных выявилось, что жалобам на удушье соответствуют обструктивные изменения 2-3 степени в 11 случаях, обструктивные изменения 1 степени в 2; у 1 пациента - смешанная одышка без приступов удушья (по спирограмме) характеризовалась генерализованной обструкцией мелких бронхов 3 степени. В 1 случае экспираторная одышка не сопровождалась изменением вентиляции(параклинически), в другом случае - тяжелое удушье (согласно жалобам) не проявлялось параклинически обструктивными изменениями вентиляции. В последнем случае пациентку беспокоило тяжелое удушье при вдыхании выхлопных газов, экспираторная одышка, чувство першения в горле.
При сопоставлении объективных и параклинических данных у 11 больных выявлено соответствие аускультативной картины - везикулярное жесткое дыхание, сухие высокие хрипы - нарушению проходимости бронхов параклинически. У 3 больных везикулярное дыхание сочеталось с обструкцией средних и мелких бронхов (параклинически); у 2 больных везикулярное жесткое дыхание и сухие высокие хрипы не сопровождались обструкцией дыхательных путей, при этом у 1 из них выявилась гиперреактивность бронхов. Последнее показывает, что не всегда объективные данные совпадают с параклиническими проявлениями.
При сопоставлении жалоб и объективного исследования у 14 из 16 пациентов выявлено совпадение характерных для бронхообструктивного синдрома жалоб с характерной объективной картиной. У остальных 2 больных при наличие жалоб на одышку (экспираторная - 1, инспираторная - 1) при аускультации выслушивалось физиологическое везикулярное дыхание. Однако при исследовании функции внешнего дыхания в обоих случаях были выявлены нарушения вентиляции 1 и 3 степени.
Таблица №1. Соответствие компонентов бронхообструктивного синдрома
Изучаемая пара компонентов синдрома
|
Соответствие(%)
|
Несоответствие |
|
Норма
|
Обструкция
|
%
|
Объективный
|
69
|
+
|
-
|
18,75
|
Параклинический
|
+
|
-
|
12,5
|
Субъективный
|
87,5
|
+
|
-
|
0
|
Параклинический
|
+
|
-
|
12,5
|
Субъективный
|
87,5
|
+
|
-
|
0
|
Объективный
|
+
|
-
|
12,5
|
Проба с метохолином (тест на гиперреактивность) проводилась в 5 случаях и во всех оказалась положительной. При этом гиперреактивность выявилась у 2 больных которым на основании субъективных, объективных и других параклинических данных был поставлен диагноз бронхиальная астма, у 3 больных с диагнозом хронический обструктивный бронхит.
Таким образом, исследования показали что, нельзя выделить единственный метод исследования больного - клинический или инструментальный т.к. это может привести к диагностической ошибке.
Список литературы:
1. Тетенев Ф.Ф. Биомеханка дыхания при кардиогенном застое в легких / Ф.Ф. Тетенев, Т.Н. Бодрова, В.М. Макаров. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1993.
2. Чучалин А.Г. Бронхиальная астма и астмаподобные состояния./ А.Г. Чучалин // Русский медицинский журнал. - 2002. - № 5.
|