|
Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 63-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2004 год) под редакцией проф. Новицкого В.В. и д.м.н. Огородовой Л.М.
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (формат .PDF, 4,2 мб)
Одной из важных задач хирургии является лечение очаговых заболеваний печени.
Из-за особенностей гистоархитектоники печени оперативное лечение сопровождается многочисленными осложнениями (кровотечения, желчеистечения) и имеет высокий процент летальности.
Криохирургические методы улучшают результаты операций, предотвращают рецидивы.
На кафедре хирургических болезней педиатрического факультета, в зональном Сибирском гепатологическом центре на базе городской больницы № 3 города Томска была разработана и применена криохирургическая аппаратура: криоскальпель, криодеструктор, криоультразвуковой скальпель [3].
Материалом данного исследования был анализ 279 историй болезней больных, прооперированных по поводу очаговых заболеваний печени с применением низких температур в городской больнице №3 города Томска с 1976 по 2003 год.
Из них 34 человека было прооперировано по поводу карциномы печени, 72 человека по поводу гемангиомы печени, 7 человек с аденомой печени, 83 человека с альвеококкозом, 39 человек с эхонококкозом, 42 с кистами, 2 с абсцессами печени.
Из всех пациентов умерло 14 больных, что составило 5,01%.
Из них с карциномой 1,43%, гемангиомой 0,36%, альвеококкозом 1,79%, эхинококкозом 0,72%, кистами 0,71%, с аденомой и абсцессами летальных исходов не было.
Операцией выбора при очаговых заболеваниях печени является резекция печени в пределах здоровых тканей. Нередко вмешательство носит паллиативный характер. При эхинококкозе и альвеококкозе радикальность операции не более 12-34%.(Журавлев В.А.. 1997г.)
Летальность при резекциях обычным способом достигает 22,8% [2]. В то время как при применении криотехники летальность снижается до 5,01%.
Применение криохирургических методов при резекциях печени у больных с очаговыми заболеваниями печени оптимизируют результаты лечения: уменьшают интраоперационные кровотечения в 1,42 раза по сравнению с простым скальпелем, обеспечивается надежный гемостаз из сосудов до 1.5мм в диаметре [4], улучшается визуализация сосудисто - протоковых структур, тем самым позволяет проводить самые сложные оперативные вмешательства; у онкологических больных применение криодеструкции позволяет повысить радикальность операции. Летальность снижается в 5,6 раза. Криодеструкция в сочетании с радикальными и паллиативными резекциями печени значительно улучшает непостедственные и отдаленные результаты.
Применение криотехники (криодеструктор, криоскальпель) позволяет уменьшить кровопотерю, предотвратить диссеминацию клеток опухоли и эхинококка [5], предупредить рецидивы в послеоперационном периоде, значительно снижается послеоперационная летальность.
Список литературы:
1. Альперович Б.И. Криохирургия печени и желчевыводящих путей / Б.И. Альперович. - Томск, 1993.
2. Резников Е.К. Осложнения после резекции печени / Е.К. Резников. - 1986.
3. Материалы Всероссийского съезда хирургов / Б.И. Альперович, Г.И. Тюльков, Л.М. Парамонова. -
1978.
4. Сало В.Н. Криоультрозвуковые операции на печени / В.Н. Сало. - 1991.
5. Мерзликин Н.В. Резекции печени при повторных операциях / Н.В. Мерзликин, 1991.
|