|
МУЗ, Городская клиническая больница № 1, г.Чита
Эта работа опубликована в сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы современной науки» (2009 год, Том 2, выпуск 1), под редакцией проф., д.б.н. Ильинских Н.Н.
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (15 мб)
Этим термином мы хотели бы подчеркнуть высокую значимость того, что после перенесённой абортивной формы острого панкреатита воспаление в поджелудочной железе в ряде случаев всё же остаётся. Хирургу интенсивной консервативной терапией удаётся купировать болевой синдром, нормализовать общеклинические показатели, но это не всегда означает излеченность больного.
К такому выводу мы пришли на основании визуальной оценки состояния органа и окружающих тканей железы благодаря тем немногим случаям, когда по другим причинам приходилось этим же пациентам выполнять лапароскопию, лапаротомию или даже подвергать аутопсии в сроки от двух недель до трёх месяце после перенесённой атаки острого панкреатита и, казалось
бы, клинического выздоровления. Мы находили нередко отёк ткани поджелудочной железы, свежие нити фибрина, лейкоцитарную инфильтацию или даже небольшие очаги некроза ткани поджелудочной железы, увеличенные параорганные лимфоузлы.
Можно было бы сказать, что это и не то острое воспаление, с которым пациент недавно пребывал в стационаре и не хроническое склерозирующее воспаление.
Такие дополнительные наблюдения за перенёсшими острую атаку панкреатита диктуют необходимость пролонгированной консервативной терапии, а больному предлагать максимально возможное избежание факторов, поддерживющих или провоцирующих острое воспаление в поджелудочной железе.
В группе больных -25 человек среднего возраста- мы, благодаря пролонгированной и не обременительной для больного терапией после перенесённой атаки острого панкреатита, обеспечили более длительный безболевой трудоспособный промежуток времени (около двух лет), чего мы не наблюдали у пациентов, пролечённых по традиционной методике. И это явилось доказательством необходимости такого подхода ко всем случаям такого воспаления.
|