|
Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 65-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2006 год) под редакцией проф. Новицкого В.В. и д.м.н. Огородовой Л.М.
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (1,5 мб)
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения. В той или иной степени это затрагивает около 30 млн человек, то есть практически каждого пятого жителя страны.
Масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодёжи и будущее значительной её части, так как в юношеском возрасте зависимость характеризуется нечёткой симптоматикой с преобладанием её психопатологической составляющей; быстрым развитием психического дефекта и эндокринной недостаточностью[2].
Уже к 1998 г. Томская область занимала первое место по числу наркозависимых среди подростков (415,2 на 100 000 населения) и по количеству впервые выявленных наркозависимых (116,8 на 100 000 населения) [2].
Уровень потребления наркотиков в студенческой среде за последние четыре года увеличился в 6–8 раз, что особенно важно, так как Томск является студенческим городом [4].
Одновременно с распространением наркомании растёт уровень инфекционных заболеваний, носящих характер эпидемий. В первую очередь это ВИЧ-инфекция, гепатиты группы В, С, микст-гепатиты и сифилис [1, 3, 4]Данные заболевания в комплексе с наркозависимостью приводят к тому, что продолжительность жизни сокращается в среднем до 30 лет [2, 3].
Целью данной работы является попытка оценить уровень распространения наркомании в вузах г. Томска.
В ходе исследования, проведённого межвузовским движением «Здоровые университеты», было проанкетировано 3555 студентов из шести вузов г. Томска (ТГУ, ТГПУ, СибГМУ, ТСХИ, ТУСУР, ТГАСУ).
В структуре респондентов наркотические вещества употребляют 336 человек (13,15 %).
В ТГАСУ – 80 человек (15,41 %), в ТУСУРе – 59 человек (14,50 %), в ТГУ – 104 человека (13,51 %), в ТСХИ – 32 человека (13,33 %), СибГМУ – 32 человека (9,97 %), ТГП – 29 человек (9,73 %). Из них 257 человек указали вид наркотического вещества, которому они отдают предпочтение. Лидирующее место занимают «лёгкие» наркотики, в частности: марихуана – 30 человек (11,67 %), план – 25 человек (9,73 %), анаша – 22 человека (8,56 %), конопля – 19 человек (7,39 %).
Основными причинами, которые привели к употреблению наркотиков, по мнению опрашиваемых студентов, являются: новые ощущения – 1250 человек (48,43 %); окружение – 782 человека (30,30 %); проблемы – 570 человек (22,08 %); скука – 453 человека (17,55 %); другие причины – 102 человека (4,90 %) среди них, такие как слабость характера, избыток денежных средств, избалованность родителями в детстве и т. д.
Необходимо отметить, что, согласно статистическим данным, только 1 из 50 наркоманов открыто признаётся в своей зависимости и находится на диспансерном учёте [4, 2]. В соответствии с полученными данными можно сделать вывод, что как минимум 13,15 % студентов, обучающихся в вузах г. Томска находятся в группе риска.
Список литературы:
1. Инфекционные болезни: Учебник для медицинских вузов / под ред. член. – кор. РАМН, проф. Ю. В. Лобзина. – СПб.: СпецЛит, 2001. – 543 с.
2. Шабанов, П. Д. Наркомания / П. Д. Шабанов. – СПб.: Лань, 2000. – 335 с.
3. Шнарин, В. В. ВИЧ/СПИД–инфекция / В. В. Шнарин. – Нижний Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии, 1999. – 146 с.
4. Наркомания: Методические рекомендации по преодолению наркозависимости / под ред. А. Н. Гаранского. – 2-е изд., перераб. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002. – 471 с.
|