|
КГМА, ГБСМП г. Красноярск
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов / Под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. – Томск. - СГМУ. – 2003. – 268 с.
Скачать сборник целиком
Во время беременности гнойно-деструктивные формы пиелонефрита встречаются в 3,8¬11,8% (А.А. Давлатян, 1995; М.И. Петриченко, 1989). Острый гнойный пиелонефрит беременных может осложняться инфекционно-токсическим шоком, поражением печени, анемией, фетоплацентарной недостаточностью, преждевременными родами и т. д. Летальность от острого гестационного пиелонефрита колеблется по данным различных авторов от 3,5 до 10% (М.И. Анисимова, В.К. Тедеева, 1987; Ю.А. Пытель, О.Б. Лоран, 1996).
Раневой трансмембранный диализ (РТМД) - это способ дренирования ран с использованием полупроницаемых мембран. РТМД за счет процессов мембранного осмоса позволяет создать направленную диффузию антибактериальных препаратов в очаг воспаления, селективно резорбировать отечную жидкость, токсические вещества, медиаторы воспаления (Е.А. Селезов 1986, Б.С.Граков и соавт. 1988, Ф.П.Капсаргин 2000).
Мы изучили особенности течения острого гнойного гестационнго пиелонефрита (ОГГП) на фоне применения РТМД для дренирования забрюшинного пространства (ЗБП) в раннем послеоперационном периоде.
Под нашим наблюдением находилось 30 беременных, госпитализированных в урологические отделения ГБСМП по поводу ОГГП за период с 1999 по 2001 г. Большую часть беременных составили первородящие. Возраст от 17 до 37 лет. Клиническая картина проявлялась гипертермией, ознобом, болями в поясничной области, тахикардией, гипотонией, тошнотой и рвотой. Локализация процесса справа отмечалась у 76,6 %, слева у 16,6%, двустороннее поражение у 6,6%.
Все больные были оперированы: люмботомия, нефростомия, декапсуляция почки с иссечением карбункулов, дренирование ЗБП. Интраоперационно карбункулы были обнаружены у
9 больных (30%), апостематоз у 4 больных (13,3%), смешанный характер гнойно-некротической деструкции (карбункулы + апостемы) у 17 больных (56,7%). Гистологически преобладала картина гнойного интерстициального нефрита.
Традиционное дренирование ЗБП осуществлялось 3 резиновыми выпускниками или резиново-марлевыми тампонами с мазью Вишневского, что было выполнено у 14 больных (1 гр). При этом, в послеоперационном периоде до 10-12 суток сохранялось обильное раневое серозно-гнойное отделяемое. Грануляционная ткань на месте резиновых выпускников была вялой и заживление операционной раны происходило вторичным натяжением.
Во 2 группе 16 больным во время операции к декапсулированной поверхности почки устанавливали 3-4 РТМД дренажа. При использовании РТМД гиперемия и отек краев раны в области дренажей исчезали к 3-4 суткам. Полное прекращение серозно-гнойного отделяемого из дренажей происходило за 7-9 дней. С 8-9 дня РТМД дренажи последовательно извлекались по одному ежедневно. Поверхность раны покрывалась к этому сроку сочными, плотными, ярко-красными, мелкозернистыми грануляциями. Заживление раны происходило в основном первичным натяжением. Кроме того, во 2 группе отмечалось снижение лейкоцитоза и лейкоцитарного индекса интоксикации, а также нормализация температурной кривой в более короткие сроки в сравнении с 1 гр.
Таким образом, использование РТМД в раннем послеоперационном периоде у больных с ОГГП позволяет: 1) создать высокую концентрацию антибактериальных препаратов в ткани почки и паранефрии, предупреждая развитие гнойно-септических осложнений; 2) в более короткие сроки снизить уровень эндотоксикоза; 3) оптимизировать течение раневого процесса, тем самым добиваясь формирования более состоятельного рубца, что особенно важно для данной категории больных в связи с предстоящими родами.
|