|
КГМА, г. Краснодар
Эта работа опубликована в сборнике статей по материалам Международной 62-й научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (г.Томск, 2003 год)
Посмотреть титульный лист сборника
Скачать сборник целиком (формат .PDF, 2 мб)
Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние годы в решении проблемы невынашивания беременности, преждевременные роды являются наиболее частым осложнением течения беременности, а недоношенность - одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [1, 2].
Целью работы явилось определение наиболее эффективных препараттов и их сочетаний, используемых в отделениях акушерской патологии беременности Краснодарского Краевого перинатального центра при лечении угрожающих преждевременных родов.
Проанализировано 85 историй беременных женщин, получавших сохраняющую беременность терапию и родивших самопроизвольно в сроках от 28 до 36 недель беременности. Из них первородящие составили 71,3%, повторнородящие - 28,7%. Наиболее эффективными при лечении угрожающих преждевременных родов оказались следующие препараты и их сочетания:
- b-адреномиметик гинипрал и препараты магния (в 24,8% случаев) при этом беременность пролонгировалась на 15 дней;
- гинипрал (в 21% случаев) - беременность пролонгировалась на 12,1 день;
- препараты магния и спазмолитик миотропного действия (в 20,2% случаев) - на 8,9 дней;
- препараты магния (в 16% случаев) - беременность пролонгировалась на 6,5 дней;
- препараты мангия и спазмолитики миотропного действия (в 18% случаев) - беременность пролонгировалась на 5,1 день.
Обращает на себя внимание и тот факт, что частота внутриутробной гипоксии плода у женщин, получавших гинипрал в 1,3 раза ниже, в отличие от других препаратов, что сопоставимо с литературными данными [3]. Таким образом b-адреномиметик гинипрал остается одним из наиболее эффективных препаратов, используемых при лечении угрозы преждевременных родов, особенно хорошие результаты дает его применение в сочетании с препаратами магния (сульфат магния и магне-В6). Важным моментом в лечении таких больных является наличие таблетированных форм данных препаратов, что дает возможность их применения в амбулаторных условиях.
Список литературы:
1. Серов В.Н. Практическое акушерство. - М."Медицина", 1989.
2. Чернуха Е.А. Родовой блок. - М."Медицина", 2000.
3. Стрижаков А.Н., Медведев М.В., Ковалева Л.Г. Состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока и сердечной деятельности плода при лечении гинипралом преждевременных родов. - //Акушерство и гинекология. - 1993. - N2.
|