|
Полное название:
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В АДАПТАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА
Алтайский краевой детский психоневрологический санаторий, Алтайский диагностический центр, г. Барнаул
Эта работа опубликована в сборнике "НАУКИ О ЧЕЛОВЕКЕ" – Сборник статей молодых ученых и специалистов /Под ред. Л.М. Огородова, Л.В. Капилевич. – Томск, СГМУ.- 2002.-254 с.
Скачать сборник целиком
Детский церебральный паралич (ДЦП) остается тяжелым поражением центральной нервной системы, проявляющимся в нарушении физиологических механизмов движения в различных формах, расстройствах речи, задержке умственного развития, нарушении зрения, слуха, сопровождающееся нередко эписиндромом. Двигательные нарушения, которые ограничивают или делают невозможными активные движения, отражаются на общем состоянии ребенка, снижают сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям, оказывают влияние на рецидивирующее течение хронических заболеваний, неблагоприятно влияют на развитие всех систем организма. С учетом частых обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей и их затяжного течения, приводящих к невозможности проведения реабилитации по основному неврологическому заболеванию особую значимость приобретают профилактические мероприятия в адаптационном периоде санаторной реабилитации по синдрому ДЦП. За период 2000 - 2001 гг. в Алтайском краевом психоневрологическом санатории пролечено соответственно 893 и 990 детей, из которых дети с ДЦП составили в 2000 г - 447 (50,1%) человек и в 2001 г. - 417 (42,1%) человек. Дети с ДЦП представлены следующими возрастными группами: от 1 года до 7 лет в 2000 г. - 67 человек, в 2001 г- 83 человека; от 8 до 17 лет в 2000 г. - 380 человек, в 2001 г- 334 человека.
Более высокие цифры внутрисанаторной заболеваемости были в возрастной группе до 7 лет, и они составили в 2000 г- 40%, и в 2001 г-29% от числа детей в этой возрастной группе. Интеркуррентные заболевания были представлены патологией лор-органов (обострения тонзиллита, гайморита), рецидивирующими бронхитами, аллергическими поражениями бронхолегочной системы (аллергические ларинготрахеиты, бронхиты, бронхиальная астма). В 2001 г. в адаптационном периоде детям, имеющим сопутствующую хроническую патологию лор-органов, часто длительно болеющим до назначения основного лечения проводились следующие профилактические мероприятия (в течение 7 дней): 1) витаминотерапия, включающая поливитамины «Ревит», аскорбиновую кислоту; 2) иммуностимулирующая терапия, состоящая из дибазола, адаптогенов, глицина; 3) аэрозольингаляционная терапия - использовались смеси с морской солью, настоями листьев эвкалипта, чеснока, с настоями бактерицидных трав: зверобой, календула, мята (на курс назначалось 5-10 процедур, в течение лечения проводилось 2 курса); 4) из физиотерапевтических процедур широко используются общее УФО, тубус - кварц, ЭВТ-терапия на придаточные пазухи носа, ультразвук на область миндалин, КУФ - терапия носа и зева (на курс назначалось 5 процедур); 5) санация полости рта при 100% охвате детей стоматологическим осмотром; 6) седативная терапия: таблетки валерианы, седативные фитосборы; 7) детям с хроническим тонзиллитом назначались полоскания горла настоями трав, обработка миндалин раствором Люголя.
В первую неделю пребывания ребенка в санатории уже начиналась активная работа психолога, логопеда, направленная на улучшение эмоциональной настроенности ребенка на лечение, побуждение его к действиям, развитие активности, желание действовать самостоятельно, говорить. Подготовка проводится в игровой форме в сенсорной комнате.
Таким образом, мероприятия, которые проводились в адаптационном периоде пребывания в санатории, снизили количество обострений хронических заболеваний лор-органов, частоту ОРВИ с 40% в 2000 г. до 29% в 2001 г., предотвратили срыв адаптационных механизмов при назначении основного лечения при ДЦП, и, следовательно, повысили показатели по исходу лечения ДЦП.
|