Облако тегов

Последние статьи

РОЛЬ ДОМИНАНТНЫХ И НЕДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ В ИЗМЕНЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ ДОННЫХ БИОЦЕНОЗОВ КЕРЧЕНСКОГО ПРЕДПРОЛИВЬЯ ЧЕРНОГО МОРЯ ПОСЛЕ ЗАИЛЕНИЯ ОЦЕНКА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАЗАХСТАНА В ЗОНЕ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ К ВОПРОСУ О КОМБИНИРОВАННОМ ПРИМЕНЕНИИ ВЫСОКО- И НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ХИМИЧЕСКИХ БИОЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПРОТИВОПЛЕСНЕВОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РЕЙТИНГА СТУДЕНТОВ СЕЛЕН И ЙОД НА ФОНЕ ПРОБИОТИКА АМЕРИКАНСКАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКИ: КОНКУРЕНЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ СПЕЦМАТЕРИАЛОВ ВОСХОЖДЕНИЕ НА АРАРАТ И НОЕВ КОВЧЕГ ЯДЕРНЫЕ МУТАЦИИ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ЧЕЛОВЕКА ГИПОТЕЗА ПРИЧИНЫ АРИТМИЙ И ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА

 
 

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ У ДЕВУШЕК ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать E-mail
Автор Берестенко Е.Д., Азбука И.Н., Архипова О.Г.   
17.05.2010 г.

Эта работа опубликована в сборнике статей с материалами трудов 2-ой международной телеконференции "Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии". Название сборника "Фундаментальные науки и практика Том 1, №2"

Посмотреть обложку сборника

Скачать информацию о сборнике (в архиве: обложка, тит. лист, оглавление, список авторов)

Скачать сборник целиком или по частям можно ЗДЕСЬ

 

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (г. Тула)


В современное время в связи с неблагоприятной экологической обстановкой  репродуктивное здоровье населения заметно ухудшается. Ускорение темпов жизни и увеличение нагрузки на человека приводит к повышению нарушений репродуктивного здоровья. На основе этого проводятся исследования взаимосвязи показателей репродуктивного здоровья и уровня воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
Заметное изменение экосистем и реально высокие величины загрязнения людей отмечается в Тульской области. На юго-восточной части области, пострадавшей в большей степени от аварии на Чернобыльской АЭС, сконцентрирована значительная часть предприятий химической промышленности, а также занимающихся добычей полезных ископаемых. Демографическая обстановка в области остается неблагоприятной: за январь – июнь 2009 года число умерших превысило число родившихся почти в 2 раза.
Менструальный цикл – самая простая оценка, которая показывает состояние репродуктивной функции женщины. Любые изменения объема менструаций и их характера, длительности, процесса овуляции являются поводом для беспокойства, так как по их характеру можно судить о гармонической репродуктивной функции женщины. Экологическая обстановка является одной из главных причин нарушений менструального цикла.
             Цель исследования: изучение особенностей менструального цикла (МЦ) девушек 17-19 лет, проживающих в разных по эколого-ландшафтным условиям районах Тульской области.
Для достижения этой цели  исследованы показатели МЦ у девушек 17-19 лет с учетом места постоянного проживания.
Всего было обследовано  96 студенток очной формы обучения 1 курса Тульского государственного педагогического университета в возрасте 17-19 лет.  Девушки были распределены на 3 группы в зависимости от постоянного проживания: экозона «Тула» - 29 человек, экозона «Север» - 28 человек и экозона «Юг» - 39 человек.
Девушкам были предоставлены анкеты-опросники, где были затронуты следующие аспекты МЦ: времени установления регулярного менструального цикла, менструаций (обильные, скудные, умеренные), возрасту менархе, характеру продолжительности, наличию болевых ощущений, а также сведения о гинекологических заболеваниях. Для обработки данных была использована программа Microsoft Excel.
Во всех трех экозонах появление менархе относится к возрасту 13 – 14 годам. У  студенток, проживающих в экозоне «Юг», возраст появления менархе равен         13,13±1,19 годам, в экозоне «Тула» - 12,95±1,30 годам и, наконец, в экозоне     «Север» - 12,81 ± 1,37  лет.
Следующим критерием являлось время установления менструального цикла. У девушек из юго-восточной области наиболее часто МЦ устанавливался только через 5-6 месяцев, в то время как у  тульских девушек и студенток из северных районов области установление цикла наиболее часто происходило сразу.
Во всех трех экозонах частота альгоменореи оказалась примерно одинаковой. Ее колебания были в пределах от 48,75% у студенток из областного центра до 52,48% из экозоны «Юг». Обильные менструации регистрировались  у 13,26% (экозона «Север») -14,92% опрошенных (экозона «Тула»).
Продолжительность менструального кровотечения у студенток экозоны «Тула» наблюдается самый большой временной промежуток, в среднем 7 и более дней.  В экозоне «Север» данный показатель колеблется от 3 до 6 дней. И самый короткий МЦ у девушек, проживающих в экозоне «Юг», 1 – 2 дня.
Обобщая полученные данные, можно сделать вывод, что у девушек, проживающих в экологически неблагоприятных зонах, увеличен период установления менструального цикла, более часто возникают нарушения по типу укорочения или удлинения его продолжительности.
Последнее обновление ( 14.04.2011 г. )
 

Добавить комментарий

Правила! Запрещается ругаться матом, оскорблять участников/авторов, спамить, давать рекламу.



Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
 
 
Альманах научных открытий. Телеконференции. Научные труды.
Copyright © 2008-2012.
Копирование любых материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на наш сайт.

создание сайтов, разработка сайтов